8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родился сын, нам нужно прописать его, но мы переехали из того города в котором прописаны сами, может ли бабушка, имея наши документы на руках, прописать ребенка без нашего присутствия?

Родился сын, нам нужно прописать его, но мы переехали из того города в котором прописаны сами, может ли бабушка, имея наши документы на руках, прописать ребенка без нашего присутствия?

, Евгений, г. Челябинск
Инесса Рудниченко
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

без Вашего присутствия бабушка может прописать только по нотариальной доверенности, которую Вы можете выписать на неё там, где находитесь, и выслать ей почтой

0
0
0
0
Юлия Львова
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Евгений! К сожалению, зарегистрировать ребенка по месту жительства могут только родители, причем при условии подписания заявления и папой и мамой. Честно говоря, не уверена, что нотариус согласится выдать доверенность на прописку ребенка. Дело в том, что в такой доверенности Вы должны будете действовать от имени ребенка, а в этом случае требуется согласие органов опеки и попечительства. Если Вы являетесь собственником жилого помещения в котором прописаны и у Вас при себе есть такие документы, зарегистрировать ребенка по месту жительства можно через МФЦ или сайт Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи). С этого года МФЦ принимают документы в любом регионе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда можно обратится, что бы обжаловать действия (бездействия) руководства и есть ли смысл?
Добрый день, прохожу службу в районах крайнего севера, где предусмотрена продолжительность срока службы не более 3 лет, на данный момент срок нахождения в данном регионе составляет 6,5 лет. В 2024 году писал рапорт га плановую замену, перевод не состоялся, о каких либо причинах мне сообщалось, рапортов на продление службы в районах крайнего севера мной не писалось. Обращался рапортом к непосредственному начальнику на перевод в другое подразделение, рапорт остался без рассмотрения и реализации. Обращался рапортом с целью включения и последующего направления в регионы со сложной оперативной обстановкой, итог тот же, без реализации. В итоге из-за отсутствия возможного варианта перевода, как в новый регион, так и по месту, последующий контракт мной продлен не был, выслуга в календарном исчислении составляет 22 года. Из-за тяжелого климата и ограниченности в жизни в июне 2025 года супруга и ребенок переехали в другой регион. В октября прошлого года записался на личный прием к командиру в/ч по вопросу перевода с условием подписания мной контракта на дальнейшее прохождение службы, по итогам беседы мне сообщили что вопрос будет рассмотрен, по состоянию на сегодняшний день ни каких подвижек в данном вопросе нет. После беседы с командиром в/ч, непосредственный начальник проявляет некорректное поведение по отношению ко мне и устанавливает ниже среднего надбавки к денежному довольствию. Так же рассматривается вопрос о переводе меня в рамках районах крайнего севера, но в другом городе. Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся срока службы в районах крайнего севера??? Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся не рассмотрения и реализации рапортов по переводу ??? Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся перевода в другой город одного района ??? Куда можно обратится, что бы обжаловать действия (бездействия) руководства и есть ли смысл ?
, вопрос №4855707, Владимир, г. Москва
ЖКХ
По достижении 18 лет с него начали списывать долги по квартплате за квартиру где он имеет долю, мать сознательно не платит за квартиру
Здравствуйте. Ребенок поступил в институт в другом городе в 17 лет. В квартире матери не прописан но имеет там долю. По достижении 18 лет с него начали списывать долги по квартплате за квартиру где он имеет долю, мать сознательно не платит за квартиру. Как избежать такой ситуации?
, вопрос №4855238, Константин, г. Москва
Недвижимость
Или стоит всё-таки ее добровольно выписать и прописать у себя?
Здравствуйте. Ситуация такая. Мы с мужем в разводе, у нас есть двое детей (12 и 21 год). Они оба прописаны у отца. Сын живёт с отцом в трёхкомнатной квартире, а дочь со мной и дедом в двухкомнатной квартире. У бывшего мужа прописана в квартире еще его мать. Квартира была приватизирована на 4 человек, ещё до рождения нашей дочери. В приватизации участвовали муж, его мать, его отец и наш сын. Дочь там просто прописана. Сейчас свекровь требует выписать из квартиры нашу дочь и прописать ее у меня (у матери). Есть ли у дочери какие-то права? Могут ли они ее выписать через суд? Или стоит всё-таки ее добровольно выписать и прописать у себя?
, вопрос №4855202, Яна, г. Новосибирск
Жилищное право
Если сын умрет, то жена и её ребенок могут рассчитывать на часть квартиры?
Добрый день! В муниципальной двухкомнатной квартире прописано 2 человека (мать и сын),мать основной квартиросъемщик, сын привел женщину с ребенком в квартиру,живут на протяжении 5 лет,сейчас хотят узаконить отношения. Сможет ли сын прописать женщину без согласия матери? Сможет ли сын прописать ребенка (не его ребенок) без согласия матери в квартире? Если сын умрет,то жена и её ребенок могут рассчитывать на часть квартиры?
, вопрос №4854642, Анастасия, г. Москва
Наследство
Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе?
Добрый день! В октябре 2022 г умерла моя мама, прописана она была в Якутии в муниципальном неприватизированном жилье. Сама я вышла замуж в 2017 г и на постоянной основе проживаю и прописана в другом городе (Новосибирск). Я приехала в Якутию по месту прописки мамы для вступления в наследство, при этом жилье, в котором она проживала оказалось не наследуемым имуществом не подлежащим приватизации. При этом нотариус при мне звонила а Администрацию и мне сказали, чтобы я собрала мамины вещи из квартиры так как в наследство мне жилье не переходит. Спустя 2 года мне прислали ИП по долгу по ЖкЖ в размере около 100 тыс руб (долги с октября 2022 по февраль 2025 года). В качестве основания они прикрепили доп соглашение, где мама внесла меня в договор на право проживания в качестве дочери. Вопрос этот возник в 2007 году, тогда, когда я закончила институт и мне нужно было пройти стажировку в Якутии, а прописать мама не могла так как квартира маленькая и не подходила по квадратуре. Тогда каким-то образом все таки сделали это доп соглашение и в качестве дочери уже смогли меня прописать. Поскольку я живу в другом городе почти уже 10 лет и все эти события происходили давно, а при вступлении мною в наследство никакие доп соглашения на право проживания мне не были озвучены, а всплыли только через 2 года и то, не на право на жилье, а только на оплату коммунальных услуг. Как правильно поступить в таком случае? Обязана ли я платить коммунальные платежи не доставшейся мне в наследство квартиры, от которой у меня даже нет ключей? Является ли внесение в договор меня социального найма в качестве члена семьи основанием для автоматической его пролонгации без моего ведома? Является ли основанием для выписки меня из договора социального найма то, что я на постоянной основе проживаю в другом регионе? Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе? Буду очень признательна за ответ
, вопрос №4854404, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2021