Родился сын, нам нужно прописать его, но мы переехали из того города в котором прописаны сами, может ли бабушка, имея наши документы на руках, прописать ребенка без нашего присутствия?

, Евгений, г. Челябинск
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

без Вашего присутствия бабушка может прописать только по нотариальной доверенности, которую Вы можете выписать на неё там, где находитесь, и выслать ей почтой

Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Евгений! К сожалению, зарегистрировать ребенка по месту жительства могут только родители, причем при условии подписания заявления и папой и мамой. Честно говоря, не уверена, что нотариус согласится выдать доверенность на прописку ребенка. Дело в том, что в такой доверенности Вы должны будете действовать от имени ребенка, а в этом случае требуется согласие органов опеки и попечительства. Если Вы являетесь собственником жилого помещения в котором прописаны и у Вас при себе есть такие документы, зарегистрировать ребенка по месту жительства можно через МФЦ или сайт Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи). С этого года МФЦ принимают документы в любом регионе.