Нужно ли декларировать продажу валюты, которая была в собственности менее трех лет?

Здравствуйте, читал вот статью https://nalog-nalog.ru/valyutnye_operacii/vvedut_li_nalog_na_valyutnye_operacii/ и вообще в интернете много информации нашел противоречивой. Да вот в толк все взять не могу. Обычные физ лица наемные работники (Не ИП не трейдеры и не учредители юр лиц). Вот я купил 100 долларов США в интернет банке в 2021 году по курсу к примеру 70, продал в 2022 по курсу 75 в том же интернет банке. Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ и уплачивать налог? Очень много противоречивой информации в интернете. А еще. Конролирует ли ФНС такого рода операции?

Уточнение от клиента
http://base.garant.ru/5792408/ вот весьма интересная статья
Уточнение от клиента
, Федор Михайлович, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Федор! В настоящее время официальная позиция Минфина России заключается в том, что иностранная валюта является одним из видов имущества, поэтому операции с ней регулируются правилами налогообложения операций с имуществом. Поэтому, по мнению Минфина, доход от продажи валюты подлежит налогообложению, если эта валюта принадлежала продавцу менее трех лет. Правда, по этой логике, доход от продажи валюты можно уменьшить на налоговый вычет в размере 250 000 руб., либо на сумму расходов, связанных с ее приобретением. В этом случае также необходимо подавать налоговую декларацию, в которой отражается как полученный доход, так и налоговый вычет (либо расходы по приобретению валюты).

Указанная точка зрения достаточно спорна, так как по правилам ст.39 Налогового кодекса РФ операции с валютой не признаются реализацией товаров. Поскольку нет реализации нет и дохода от реализации. А соответственно, раз нет дохода не должно быть и налога с него.

Поэтому, руководствуясь нормами закона, налог в Вашей ситуации уплачивать не нужно. Однако спор по данному вопросу с налоговыми органами не исключен. Судебная практика по рассмотрению аналогичных споров в настоящее время еще не сложилась.