Срок исковой давности по кредитной карте

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2012 году была оформлена кредитная карта Русского стандарта. Последний платеж был внесен 18.11.2017г. В выписке по счету указано, что банк продолжал начислять проценты и штрафы до 17.06.2018г. Судебный приказ был вынесен 15.06.2019, отменен мною 27.06.2019. Иск в суд подан 22.06.2021г. К иску приложена простая распечатка ЗТ от 17.05.2018 с датой погашения до 17.06.2018. Данное требование я не получала. Могу ли я подать заявление о пропуске СИД и взять за точку отсчета дату последнего платежа? На какие нормы закона я могу сослаться для данного расчета СИД? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Барнаул
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Согласно ст 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. Исходя из ваших правоотношений, срок давности необходимо исчислять со дня, когда Банк перестал начислять проценты. Вам необходимо соотнести условия договора кредита с вносимыми вами платежами относительности прекращения обязательства по возврату заемных денег. В суд Вы можете направить возражения на иск и представить свой контр расчёт.

Мария
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ, но мне не совсем понятно. Выходит, банк мог начислять проценты любое количество времени, а потом, перед истечением срока давности, якобы, напечатать заключительное требование и СИД будет отсчитываться от него? Разве не должно фиксироваться выставление ЗТ как-то официально, например, заказным письмом или личным вручением? У банка возникло право выставить требование уже через 60 дней просрочки, но, по моему мнению, он намеренно затягивал, чтобы начислить больше процентов и штрафов. Я не права?
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария.

В вашей ситуации срок исковой давности применяется с момента последнего вашего платежа по карте.  Нормы статей, судебная практика и пример решений могут быть предоставлены только в рамках платной консультации в личных сообщениях. Вы можете перейти в раздел «сообщения» и запросить консультацию, предварительно ее оплатив. В процессе консультаций, я посмотрю документы, и составлю регламент ваших дальнейших действий.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.