Уголовное дело

я написал заявление о привлечении к ответственности по ст. 282 УК РФ. после моего заявления вызвал меня на разговор руководитель следственного отдела и сказал что мой факт пусть разберается Москва но факт преступления был в Калужской области и типа не трогай район. Законно это или нет?

, Михаил Ушаткин, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Михаил!

Конечно, незаконно. Вот, что говорит уголовно-процессуальное законодательство:

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Поэтому такие заявления не основаны на законодательстве.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.