Как правильно посчитать срок на обжалование дополнительного решения

Как правильно посчитать срок на обжалование дополнительного решения. Суд вынес такое решение в мае (20 число), я в заседании не присутвовала, просила рассмотреть без меня и направить результат рассмотрения по адресу проживания. Неоднократно звонила и просила направить, поскольку срок шел, но спустя лишь месяц (23 июня) я получила это решение. В итоге смотрю, что написано, что обжаловать можно с даты вынесения решения, но дело в том, что я как бы не пыталась его вовремя получить, мне его выслали спустя месяц. Необходимо ли восстанавливать срок на обжалование или срок будет течь с момента получения мною решения все таки?

, Дмитрий Соколов, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Срок обжалования дополнительного решения течет аналогично срокам обжалования основного решения, то есть в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме. Поэтому при обжаловании лучше подать ходатайство о восстановлении сроков по ст. 112 ГПК РФ и мотивировать его поздним получением дополнительного решения, за пределами срока обжалования в вашем случае. Срок обычно восстанавливают при обращении с жалобой в течение месяца со дня устранения препятствующих обжалованию обстоятельств.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.