Могу ли я не приносить справку о беременности на работу и продолжать работать в суточном режиме?

Добрый день. Работаю в службе спасения сутки/трое. Узнала о беременности. Работодатель предлагает выйти в график 5/2,но я буду так же принимать звонки от заявителей. Заявители разные, так же как и поводы для обращений, считаю данную работу нервно-эмоциональной. Других вакансий нет. Что делать в этой ситуации? Могу ли я не приносить справку о беременности на работу и продолжать работать в суточном режиме?

, Ирина, г. Ангарск
Екатерина Черткова
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день! Действительно, у беременных есть привилегии по графику это прописано в законе в

Ст. 254 ТК. Дает сотруднице право претендовать на уменьшение норм выработки, перевод на рабочее место с более благоприятными условиями, ограждение от опасных и вредных производственных факторов и сокращение рабочего дня при беременности по медицинским показаниям.

 Ст. 93 ТК. Определяет порядок сокращения смены с учетом производственной ситуации и пожеланий сотрудницы.

Но, Закон запрещает переводить беременных женщин на режим неполного рабочего дня в принудительном порядке.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Конечно, можете… Только нужно ли это Вам? Вы подвергаете риску своего ребенка и своё здоровье!

Ирина
Клиент, г. Ангарск
Наталья, в данный момент, работая сутками, я не принимаю звонки и имею право и возможность на сон. А вот ездить с другого конца города с графиком 5/2 довольно проблематично, тем более в условиях нынешней эпид. обстановки, к тому же мне придётся общаться с людьми у которых случилось горе, или они в данный момент в экстремальной ситуации, или просто позвонили, чтобы наговорить гадостей, выслушивать это 5 дней в неделю считаю наихудшим для себя и ребёнка. Имею ли я право отказаться от предлагаемой должности в графике 5/2, мотивируя, что для меня будет создаваться напряжённая психо-эмоциональная обстановка?

Вам нужно обратиться в женскую консультацию и попросить медицинское заключение о переводе на легкий труд, обосновывая нервным напряжением, неустойчивостью психо-эмоциональной обстановки. Если врач подтвердит опасность беременности в связи с условиями труда, выдаст данное заключение, работодатель вынужден будет перевести Вас на более легкий эмоциональный труд. Например, делопроизводителя...