Можно ли оформить ИП с помощью нотариуса?

Здравствуйте? я бы хотела узнать? можно ли оформить ИП с помощью нотариуса? находясь за границей и не имея электронной подписи

, Альбина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Альбина!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, такая возможность имеется исключительно в пределах России.

Вместе с тем, Вы имеете право подать заявление в электронной форме через сайт ФНС или портал госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи на портале госуслуги) (п.3 ст. 333.35 НК РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29.07.2018 г. № 234-ФЗ.)

С уважением, юрист Бондаренко Ирина Сергеевна