Как можно добиться снятия ареста и в принципе не выплачивать этот долг?

Брала кредит в 2007 году, грубо говоря не стала выплачивать. Банка уже нет, но кредит выкупила в 2020 году какая-то контора. Уведомление направили по адресу по которому я не проживаю уже с 2010 года, соответсвенно я ничего не знала об этом, узнала только месяц назад, после того как по шло уведомление на карту об аресте счёта. Направила письмо 3 июня об отмене ареста, так как не была уведомлена об этом, пока ответа не поступило. Сейчас уже арестовали остальные карты. Как можно добиться снятия ареста и в принципе не выплачивать этот долг?

, Элеонора, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ваш долг, скорее всего, был взыскан на основании судебного приказа, который выносится судьей без вызова сторон в с/з.

Вам следует направить в банк заявление о предоставлении информации, на каком основании наложен арест на карты.

Если это исполнительный лист на основании судебного приказа, следует писать в суд, выносивший судебный приказ, заявление о его отмене вместе с ходатайством о восстановлении срока на его отмену в соответствии со ст. ст. 128 и 129 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 128 ГПК РФ

судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.