Не запрещается ли ей покупать и становится учредителем и генеральным в ооо?

Хочу продать ООО своей жене (я генеральный и единственный учредитель) с целью полностью выйти...

Жена официально в ОАО «ржд» работает.

Не запрещается ли ей покупать и становится учредителем и генеральным в ооо?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Можете уточнить должность Вашей супруги?

По общему правилу, если она работает по трудовому договору — то нет запрета на ее участие в ООО, а также быть его генеральным директором.

Вместе с тем, в ОАО РЖД действует

Распоряжение ОАО «РЖД» от 06.05.2015 N 1143р
«О Кодексе деловой этики открытого акционерного общества „Российские железные дороги“ в силу которого

38. Работники обязаны руководствоваться исключительно интересами ОАО „РЖД“ и избегать действий, препятствующих эффективной работе, при этом их личные, семейные и другие обстоятельства, а также финансовые интересы не должны влиять на принятие решений.
39. Работники должны избегать финансовых и иных деловых связей, а также участия в совместной работе с организациями, бизнес которых может стать причиной возникновения конфликта интересов и мешать эффективной деятельности ОАО „РЖД“.

И здесь нужно понимать какую должность она замещает в РЖД, связана ли деятельность Вашего ООО с интересами РЖД или нет — в силу чего может возникнуть конфликт интересов.

Алексей
Клиент, г. Москва
Дежурная по станции/движенец
Хочу полностью на неё продать ооо чтобы она стала учредителем и генеральным.

В таком случае нет препятствий для переоформления. Риски владения вашей супругой ООО  в данном случае отсутствуют