Срок исковой давности по иску о материальном ущербе к ГБУ

Суть проблемы (по датам - для ясности):

в 2018г в АС рассматривался иск о признании Обществом права собственности на нежилое здание. 25 июня 2018 г АС выносит решение об обеспечительных мерах в отношении спорного здания в виде запрета определенных действий, в т.ч. запрет ГБУ автодороги производить действия, направленные на ухудшение состояния или уничтожение спорного здания. Однако, ГБУ, проигнорировав вышеуказанное решение АС с 24/06 по 30/06/2018 , без каких либо документов, представленных в адрес Общества (кроме устного уведомления, что они действуют по указанию Префектуры),безвозвратно повредило часть спорного здания, тем самым нарушило вышеуказанное решение суда. (о наличии обеспечительных мерах Общество официально уведомило ГБУ, тем не менее , это обстоятельство их не остановило...)

Общество по этому факту обращалось и в МВД и в Прокуратуру, однако в возбуждении дела о противоправных действиях ГБУ было отказано(посоветовали "обращайтесь в суд....")(август 2018) . Также обращались в АС с обжалованием действий Префектуры, поскольку по их распоряжению действовало ГБУ (ГБУ было 3-м лицом) В иске отказано - "не усматривается нарушений в действиях префектуры".(октябрь 2018)

В ходе разбирательства, АС было установлено ранее возникшее право Общества на здание и право собственности на спорный объект было признано. Решение АС вступило в силу в мае 2019. Общество зарегистрировало здание в ЕГРН в ноябре 2019.

Общество, теперь уже как собственник здания, решило попробовать восстановить свои права и планирует подать иск к ГБУ о возмещении ущерба, причиненного противоправными действиями ответчика (ГБУ) во время действия обеспечительных мер суда.

Вопрос: что бы не ошибиться и с учетом того, что "...течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего ПРАВА и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права..." как правильно определить начало течения срока исковой давности по вышеуказанному иску?:

-дата действий ГБУ (повторюсь, на момент действий ГБУ право Общества на здание не зарегистрировано) - 24/06/ 2018 - 30/06/2018

-период действия обеспечительных мер - с 25/06/18 - май 2019

-обращение в МВД и Прокуратуру - 06/2018-08/2018 либо обращение в АС на действия Префектуры - октябрь 2018 (не приостанавливают ли такие обращения течения срока?)

-вступление решения АС в законную силу - май 2019

- дата регистрации здания в ЕГРН , поскольку ПРАВО на здание появились у Общества после внесения записи, да и сумму иска можно будет определить исходя из указанной в ЕГРН кадастровой стомости здания - 11/2019

- или здесь можно применить ст.208 ГК : Исковая давность не распространяется на.... "требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304"), что сомнительно....

Уточнение от клиента
Понимаем, что материальный иск повлечет за собой более «тщательное» рассмотрение вопроса (деньги все же… и ну очень маловероятно, что мы выиграем.)Может, требовать «в натуре»( восстановить поврежденную часть имущества)????
, лина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лина! Доброго!

Однако, ГБУ, проигнорировав вышеуказанное решение АС с 24/06 по 30/06/2018, без каких либо документов, представленных в адрес Общества (кроме устного уведомления, что они действуют по указанию Префектуры), безвозвратно повредило часть спорного здания, тем самым нарушило вышеуказанное решение суда.

А восстановить (посредством привлечения третьих лиц) и уже далее как убытки (см. ст.15 ГК РФ) отнести на ГБУ?

Какие расходы сейчас Вы хотите взыскать?

Далее — три года (см. ст.196 ГК РФ), при этом (ст.200 ГК РФ):

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Приостановление и перерыв СИД — см. ст.ст. 202,203 ГК РФ, но что-то не усматривается (личное мнение).

Если пойдете по ст.ст.301-304 ГК РФ — сроков исковой давности нет и, на мой взгляд, вполне можно и заявить об обязывании приведения в первоначальное состояние (опять же есть ли акты, фото/видео — здесь масса нюансов).

Но вполне, на мой взгляд, возможно.

По уму, конечно, надо все смотреть.

И повторю:

Общество, теперь уже как собственник здания, решило попробовать восстановить свои права и планирует подать иск к ГБУ о возмещении ущерба, причиненного противоправными действиями ответчика (ГБУ) во время действия обеспечительных мер суда.

что за ущерб?

в дополнение: понимаете, что ГБУ см. ст.ст.123.22, 298 ГК РФ, ст.9.2

федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 11.06.2021)
«О некоммерческих организациях» да плюс Устав.

Понятно, что имущество было закреплено на праве оперативного управление и вопросы скорее надо задавать как ГБУ, так и прежнему собственнику (см. п.9 ст.9.2 Закона №7-ФЗ).

лина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ущерб планировали взыскивать исходя из расчета от кадастровой стоимости здания ( площадь то уменьшилась, можно пропорционально рассчитать на сколько в «денежном эквиваленте» — типа, /для примера/: зарегистрировано 100кв.м. стоимостью 1000 руб., а по факту в пользовании 95 кв.м. — вот за 5кв.м. и взыскать 1000:100х5=50 руб) Тем более, налог на имущество Общество расчитывает и перечисляет ЗА ВСЕ 100кв.м.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лина.

Срок исковой давности по общему правилу исчисляется с момента

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

(п. 1 ст. 200 ГК РФ)

То есть важно и то, когда Вы узнали о том, что здание было повреждено, и то, когда Вы узнали, что ответственным за причинение ущерба лицом является именно ГБУ.

Поэтому если Вы с самого начала знали виновника причинения вреда (ГБУ), то срок исковой давности будет исчисляться с момента совершения действий, причинивших ущерб Вашему имуществу (24/06/ 2018 — 30/06/2018).

Обойти исчисление сроков с указанного момента Вы можете только если докажете, что Вы узнали о факте причинения вреда позднее этих дат, при этом у Вас отсутствовала объективная возможность узнать об этом раньше, либо если Вы узнали о факте причинения ущерба имуществу, но не знали лиц, ответственных за это — например если Вы получили информацию о повреждении здания действиями ГБУ только из материалов доследственной проверки по Вашему заявлению в полицию и прокуратуру.

Иначе суд будет исчислять срок исковой давности именно с момента совершения действия, причинивших вред Вашему имуществу, поскольку предполагается, что Вы действуя с разумной степенью заботы и осмотрительности должны были узнать о повреждении имущества сразу же.

— дата регистрации здания в ЕГРН, поскольку ПРАВО на здание появились у Общества после внесения записи, да и сумму иска можно будет определить исходя из указанной в ЕГРН кадастровой стомости здания — 11/2019

Здесь необходимо знать, что Вы вкладывали в основание Вашего иска о признании права собственности. Если суд именно признал право собственности, то есть констатировал, что оно уже возникло до Вашего обращения в суд, то возможно речь идет о праве, возникшем до введения системы регистрации прав на недвижимое имущество (до 31.01.1998 г.). В этом случае Вы являлись собственником и до внесения сведений в ЕГРН, поскольку Ваше право собственности возникло до того, как это ЕГРН был создан, и на момент повреждения имущества оно было Вашим.

-период действия обеспечительных мер — с 25/06/18 — май 2019

-обращение в МВД и Прокуратуру — 06/2018-08/2018 либо обращение в АС на действия Префектуры — октябрь 2018 (не приостанавливают ли такие обращения течения срока?)

Все эти обстоятельства срок исковой давности не продляют и не приостанавливают.

или здесь можно применить ст.208 ГК

Нет, здесь указанные Вами положения Вы не примените, поскольку иск будет очевидно не негаторный (ст. 304 ГК РФ), а деликтный (вытекающий из причинения вреда — ст. 1064 ГК РФ).

лина
Клиент, г. Москва
Спасибо!!! ВСЕ ПОНЯТНО!!!
лина
Клиент, г. Москва
Да, все понятно.Но — мы, конечно, видели кто «приехал на тракторе» — не могли не увидеть — на спецодежде на спине было написано ГБУ автомобильные дороги. Повторюсь, документов, обосновывающих действия ГБУ, ни от от них ни от Префектуры мы не получали. Уже позже, после нашего обращения в прокуратуру, в ответе прокурора было указано, что ГБУ действовало по заданию Префектуры. Собственно, и от Префектуры, на наше обращение с требованием прояснить ситуацию и предоставить документы, тоже был получен ответ, где указано что «ГБУ автомобильные дороги» действовало по распоряжению Префектуры… Может эти ответы считать датой подтверждения установления ответственных лиц за повреждение имущества.