Принёс в военкомат, он не назначил доп обследования, выписал повестку на прохождение службы 6 июля, могу ли я пойти к терапевту с этим диагнозом и не идти 6 июля на сборы?

Военкомат отправлял на сдачу анализов, в ЭКГ написано «синусовая тахикардия» 100-115 ударов в минуту. Принёс в военкомат, он не назначил доп обследования, выписал повестку на прохождение службы 6 июля, могу ли я пойти к терапевту с этим диагнозом и не идти 6 июля на сборы?

  • 74987392-7FC0-4893-B93C-7F19D727DAF2
    .jpeg
Уточнение от клиента
Посоветуйте что можно предпринять, чтобы постараться перенести призыв на осень.
, Максим Сафронов, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Синусовая тахикардия не входит в перечень, установленный расписанием болезней, в соответствии с которым военно-врачебная экспертная комиссия выносит освобождение от службы в армии, если только тахикардия не является следствием порока сердца, заболеваний эндокринной системы, сердечной недостоточности. Обычно с данным диагнозом ставят «ограниченную» категорию здоровья «Б» или предоставляют отсрочку для дополнительного обследования.

Если Вы не согласны в решением ВВЭ по причине ненаправления Вас на доп.обследование по выявлению причин возникновения тахикардии Вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящую ВВЭ в соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Вы также вправе обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Призывная комиссия субъекта РФ рассматривает также заявления о несогласии с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования.

В силу п. 7 ст. 28, п. 2 ст. 29 ФЗ от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Положения о ВВЭ Вы вправе требовать проведения независимой ВВЭ.

Решение призывной комиссии Вы можете обжаловать в течение трех месяцев со дня его принятия в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней причины, по которым вы не согласны с решением призывной комиссии. В течение пяти рабочих дней призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть вашу жалобу. При этом выполнение решения нижестоящей призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ. В свою очередь, решение призывной комиссии субъекта РФ может быть обжаловано вами в суд в соответствии с п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 ФЗ N 53-ФЗ.

Максим Сафронов
Клиент, г. Екатеринбург
А если я пойду к терапевту с намерением жаловаться на сердце и обследовать его, он мне выпишет больничный?

К терапевту сходить Вы можете, но обжалование результатов ВЭЭ осуществляется только в предусмотренном вышеуказанном Постановлении порядке.