8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Платить ли банкам за кредит, взятый мошенническим путём, если есть уголовное дело и МВД признало меня потерпевшей?

Добрый день!

Интернет-мошенники украли все мои сбережения и заставили взять кредит и положить на свой счёт в другом банке. Платить ли банкам за кредит, взятый мошенническим путём, если есть уголовное дело, и МВД признало меня потерпевшей?

, Борис Лисьев, г. Волгоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Борис!

К сожалению, судебная практика по таким делам чаще всего складывается не в пользу пострадавших граждан. Банки исходят из того, что гражданин сам (пусть и под воздействием обмана со стороны злоумышленников) выразил желание заключить соответствующий кредитный договор и подтвердил согласие с его условиями, которые предлагает банк, напрвив, например, подтверждение посредством СМС-сообщения или иным дистанционным способом, а тем более — подписав необходимые документы.

Факт возбуждения уголовного дела в отношении злоумышленников по статье 159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество) не является для суда необходимым и достаточным доказательством для освобождения пострдавшего гражданина от принятых на себя по кредиту обязательств. Вступает в силу требование статьи 309 Гражданского Кодекса РФ об обязательности исполнения принятых на себя гражданско-правовых обязательств.

Когда граждане пытаются оспорить такой кредитный договор в суде, бывает сложно убедить суд в отсутствии у гражданина умысла на получение кредита, а потому суды встают на сторону банков даже при наличии возбуждённого уголовного дела.

Больше шансов, если документы для кредита откровенно фальсифицированы, подписи подделаны и т.д, тогда у граждан есть возможность доказать отсутствие умысла на заключение сделки, в том числе и с использованием результатов предварительного расследования.

Сама по себе возможность оспорить такую сделку в судебном порядке есть, но с доказыванием её недействительности по правилам статьи 179 Гражданского Кодекса РФ моугт быть проблемы, к сожалению.

0
0
0
0
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис! Судебная практика по делам, связанными с ситуациями, аналогичными вашей ситуации, складывается по-разному в зависимости от обстоятельств совершения преступления и степени участия в нем лица, на которого оформлен кредит. В некоторых случаях потерпевшим признают банк (когда номинальный должник вообще не принимал участие в получении денежных средств), в других случаях потерпевшим признается сам номинальный должник и считается, что банк предоставил ему денежные средства и так как они были похищены третьими лицами, то ущерб причинен именно должнику (и должник при этом должен оплачивать кредит, но потом в ходе рассмотрения уголовного дела может предъявить гражданский иск в уголовном процессе о взыскании причиненного ущерба с преступника). И дел, в которых суды считают, что должник должен погашать кредит, если не доказан факт преступления, преимущественное количество.

0
0
0
0
Павел Радостин
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день! В порядке ст 42 УПК РФ Вас должны были признать потерпевшим и выдать соответсвующее постановление. Указанное постановление и постановление о возбуждении уголовного дела направьте в Банк с рассмотрением вопроса о приостановке платежа. Важно чтобы в постановлении о возбуждении уголовного дела были подробно указаны обстоятельства хищения и реквизиты кредитного договора. Если Банк откажет, пишите жалобу в прокуратуру или Центробанк. Также одиноки из способов решение проблемы является оспаривание сделки, как совершенной под влиянием заблуждения. Можно предъявить такой иск, приложив указанные документы. Обязательно пробуйте через Банк добиться приостановления платежа. Успехов. 

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Борис. Полагаю, что в случае, если будут установлены лица, совершившие в отношении ВАс уголовно наказуемое деяние, то у ВАс появятся основания для заявления гражданского иска в уголовном процессе в соответствии с требованиями части 2 статьи 44 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В этом случае Вы сможете возвратить потраченные ВАми деньги.

С Уважением адвокат Харчевников. В. В.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Платить ли банкам за кредит, взятый мошенническим путём, если есть уголовное дело, и МВД признало меня потерпевшей?

Сам по себе факт возбуждения уголовного дела и признание Вас потерпевшим не освобождает Вас от обязанности надлежащим образом исполнять обязанности по кредитному договору. Обязательства должны быть исполнены,  при этом нельзя в одностороннем порядке отказаться от них.

Вместе с тем Вам следует поставить в известность об этом банк, направив туда постановление о признании Вас потерпевшим (ст.42 УПК РФ), постановление о возбуждении уголовного дела.

Можете попросить приостановить обязательства по кредиту. Но если банк откажет , то придется платить по нему.

В случае передачи уголовного дела в суд по делу о мошенничестве (ст.159,159.1 УК РФ)  Вы будете иметь возможность обратиться в суд с иском о возмещении причиненного Вам материального ущерба преступлением. ст.15,1064 ГК РФ. Это можно сделать также на этапе следствия , предъявив гражданский иск в уголовном деле. 

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Борис, отвечая на Ваш вопрос, скажу что судебная практика в большинстве случаев признает договор заключенным по следующим основаниям:

В силу пункта 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации

договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В части 4 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано, что в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.

Во вложении судебная практика

Вывод: Если Вы самостоятельно передали СМС коды, от оферты, или же от Интернет Банка, пароли доступа к приложению, иные данные о сових счетах и картах, то Вы являетесь выгодоприобретателем во взаимоотношениях с кредитными организациями. 

Вы вправе подать в рамках уголовного дела гражданский иск, либо же подать отдельный иск и ходатайствовать приостановить его рассмотрение до разрешения уголовного дела.

Есть Вариант не платить и ждать иска от банка в суд. Возможно истекут и сроки давности? Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинаетсясо дня, который определяется ст. 200ГК РФ (п. 1 ст. 196ГК РФ).

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли брать расписку о получении денег продавцом, если есть договор?
Добрый вечер!мы сдали договор купли продажи земельного участка в МФЦ.с росреестра был звонок собственнику,что у него участок в аресте.долг 200000. Я покупатель,уже заплатила деньги за покупку этого участка. Какие мои дальнейшие действия? Мы планируем пока заморозить сделку на месяц,чтобы продавец оплатил долг и снял с ареста. Чем я рискую как покупатель?действителен ли договор купли-продажи без нотариальной заверки?Нужно ли брать расписку о получении денег продавцом,если есть договор?спасибо
, вопрос №3454065, Наталья, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте подскажи пожалуйста может ли государство у ребенка сироты забрать квартиру, если есть долг по коммуналке?
Здравствуйте подскажи пожалуйста может ли государство у ребенка сироты забрать квартиру ,если есть долг по коммуналке ?
, вопрос №3453878, Вика, г. Иркутск
Защита прав призывников
Ранее он отучился от военкомата на права, теперь военкомат запугивает, якобы уклоняется от армии, это уголовное дело и.т.д, что нам лелать?
У меня сына должны призвать осенним призывом,а сын решил на данный момент восстановится на учёбу,так как был отчислен(забрал документы). Ранее он отучился от военкомата на права,теперь военкомат запугивает,якобы уклоняется от армии,это уголовное дело и .т.д ,что нам лелать?
, вопрос №3453736, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, как обвиняемая может отказаться от адвоката и не будет ли такого, что ей в любом случае выставят счёт за услуги адвоката, даже если она от него откажется
Вопрос о том, как поступить с бесплатным адвокатом и как это всё сейчас работает. Есть уголовное дело, обвиняемая сотрудничает со следствием и суд уже в ближайшие дни. Государство предоставило бесплатного адвоката, но сейчас насколько мне известно, если будет обвинительный приговор, то выставится счёт обвиняемой в виде услуг адвоката. Сам адвокат это подтверждал и говорил, что на заседании надо отказаться, но не объяснил, будет ли в таком случае выставлен счёт обвиняемой. Сейчас за неделю до суда мы созвонились с адвокатом и он толком ничего не ответил, что нужно делать и как отказываться(хотя до этого обещал объяснить весь порядок действий). Подскажите, как обвиняемая может отказаться от адвоката и не будет ли такого, что ей в любом случае выставят счёт за услуги адвоката, даже если она от него откажется. Спасибо
, вопрос №3453672, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Заведено уголовное дело по статье 126, ч1, к следователю не вызывали, скоро уже будет 2 месяца после возбуждения
Здравствуйте! Заведено уголовное дело по статье 126, ч1, к следователю не вызывали, скоро уже будет 2 месяца после возбуждения! Как мои действия дальнейшие?
, вопрос №3453575, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.06.2021