Здравствуйте Борис, отвечая на Ваш вопрос, скажу что судебная практика в большинстве случаев признает договор заключенным по следующим основаниям:
В силу пункта 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации
договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В части 4 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано, что в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.
Во вложении судебная практика
Вывод: Если Вы самостоятельно передали СМС коды, от оферты, или же от Интернет Банка, пароли доступа к приложению, иные данные о сових счетах и картах, то Вы являетесь выгодоприобретателем во взаимоотношениях с кредитными организациями.
Вы вправе подать в рамках уголовного дела гражданский иск, либо же подать отдельный иск и ходатайствовать приостановить его рассмотрение до разрешения уголовного дела.
Есть Вариант не платить и ждать иска от банка в суд. Возможно истекут и сроки давности? Общий срок исковой давности составляет три года. По общему правилу он начинаетсясо дня, который определяется ст. 200ГК РФ (п. 1 ст. 196ГК РФ).
С уважением, Евгений