8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как выплачивается эта компенсация, доли у нас большие по 23 м2

Подал в суд иск о выделение доли в общей совместной собственности. Суд долю определил, но бывшая жена по апелляции выиграла суд. Суд почитал, что площадь квартиры (две комнаты) на три собственника не представляет возможности выделить мне долю, решил выплачивать мне компенсацию за счет сособственников за пользование моей доли. Б/ж. не допускала меня в квартиру, дралась, оскорбляла , в общем добилась того, что я покинул квартиру и жил на другой своей квартире, в старом доме. Не открывала двери. Я инвалид 2 группы, она тоже. Есть сын, имет свой дом, в спорной квартире не живет, но время от времени приезжает. Но в доме в СНТ не зарегестрирован, а зарегистрирован как и я в этой квартире. Я писал заявления в полицию о ее драках, но увечий она не оставляла, полиция фиксировала и только. Я сглупил с выделением доли, а адвокат не подсказал.

Можно ли оспорить решение АС? Есть ли смысл связываться? Теряю ли я свою долю, могу ли я ее продать. Как выплачивается эта компенсация, доли у нас большие по 23 м2.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Мария!

В таком случае однозначно дать точный ответ, не зная всех материалов дела, достаточно сложно. Если решение суда апелляционной инстанции вступило в силу, оно должно исполняться, а возможные последствия для собственников завияст от конкретного содержания этого решения.

Исходя из общих положений статьи 252 Гражданского Кодекса РФ суд действительно может посчитать невозможным выдел доли собственника и при определённых обстоятельствах возложить на других собственникоь обязанность выплатить одному из дольщиков (кому не получается выделит  долю) соответствующую компенсацию. Тогда всё это должно быть прописано в решении суда, а само решение после вступления в силу должно исполняться, в том числе и с помощью судебных приставов.

Отдельно в статье 252 ГК РФ указано, что с получением назначенной компенсации собственник теряет своё право на долю в праве собственности на общее имущество.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что есть два вида компенсации. Одна за использования доли как у меня. Это типа аренды, назначается экспертиза квартиры, типа сколько будет стоить доля собственника, если ее сдать в аренду. Т. е много разовые выплаты. Другая типа продажи. Одноразовая. Вам сразу выплачивают компенсацию. И вы лишаетесь доли. В моём случае я вроде доли не лишаюсь, если лишаюсь то за что платить. Но подают на выселение.

В любом случае всё основано на решении суда — если в нём предусмотрено, что одному из собственников должны выплачивать компенсацию в виде регулярных платежей за использование собственности, то должны быть установлены и лица, обязанные это делать (другие собственники-дольщики), об этом сказано в статье 247 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

 Если это так, то право собственности на квартиру в соответствующей доле остаётся за этим собственником, а другие собственники должны выплачивать ему то, что определил суд. 

При этом распоряжаться собственностью (если иное не определено судом) по-прежнему должны все собственники совместно, при возможной продаже квартиры учитывать должны интересы всех дольщиков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Семейное право
Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
Здравствуйте! Бывший супруг хочет компенсировать мне половину стоимости ремонта, сделанного в его квартире на общие средства. Как эту денежную компенсацию можно оформить документально?
, вопрос №4061226, Элла, г. Тула
Недвижимость
И вообще как быть в этой ситуации?
В квартире было два собственника с 1/6 доли и 5/6 соответственно. Владельцы не родственники. Владелец 5/6 доли умер, родственников нет. Владелец 1/6 тоже умер через некоторое время. Сын владельца 1/6 готовится вступить в наследство. Может он претендовать на оставшиеся 5/6 доли? И вообще как быть в этой ситуации?
, вопрос №4061007, Олег Савоськин, г. Барнаул
Дата обновления страницы 24.06.2021