На что ссылаться если он не имеет на это право по закону?

Дело о неосновательном обогащение находится в суде апелляционной инстанции и будет рассмотрено с нуля.

Суд первой инстанции вынес решение не в пользу истца и дополнительно принял к рассмотрению заявление о возмещении судебных расходов.

1. Может ли суд первой инстанции рассматривать возмещение расходов, если дело находится на апелляции?

2. На что ссылаться если он не имеет на это право по закону?

4.На крайний случай как отсрочить рассмотрение, чтобы апелляционный суд с начала рассмотрел дело по существу, в том смысле решение вступило в силу, а потом уже судебные расходы рассматривались, если это будет актуально для ответчика.

, Алексей, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!  Судебные расходы могут быть взысканы только после вступления в законную силу судебного акта.

Статья 103.1 ГПК РФ. Разрешение вопросов о судебных расходах.

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

До рассмотрения судом апелляционной инстанции данный вопрос рассматриваться не будет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Как итог при одновременном рассмотрении апелляции в вышестоящем суде и возмещении расходов в нижестоящем.
В нижнстоящем рассмотрение судебныз издердек будет отложено до того момента как вышестоящий суд примет решение.
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Алексей,

в случае если первоначально спор был разрешен в пользу стороны судебного разбирательства, то возникает право на возмещение судебных расходов за счет стороны, не в пользу которой принят судебный акт. Если вопрос не разрешен в решении суда, то лицо, участвующее в деле, вправе обратиться с отдельным заявлением о взыскании судебных расходов. По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

При этом если в настоящее время заявление только подано в суд -вы можете подать ходатайство о приостановке рассмотрения заявления до вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции.

Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
В случае отмены судебного акта, послужившего основанием для вынесения определения о взыскании судебных расходов, сторона, с которой они были взысканы, не является проигравшей, а потому вправе обратиться с заявлением о повороте исполнения данного определения, если оно всё-таки будет принято.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш труд и ответ.
Разобрался полностью в этом вопросе)