Подскажите, нужно ли запросить в суде копию исполнительного листа и после его получения уже писать заявление

Добрый день. Был суд без моего участия, вынесено заочное решение. Я о суде не знал, так как живу в другом городе. Узнал только когда судебные приставы прислали уведомление о открытие исполнительного производства в отношении меня. Исполнительный лист не получал. Подскажите, нужно ли запросить в суде копию исполнительного листа и после его получения уже писать заявление об отмене заочного решения с приложением ходатайства о восстановлении срока для возражения или сразу писать заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока? Нужно ли сообщать приставу о моем решении отменить решение суда, чтобы временно приостановить исполнительное производство?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав!

Необходимо сначала получить копию судебного приказа, затем восстановить срок на отмену и отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа предоставить решение суда судебным приставам для того, чтобы они закрыли исполнительное производство. Пристав не может приостановить исполнительное производство, он может только закрыть его, если вы предоставите решение суда об отмене судебного приказа.

Здравствуйте, Вячеслав!

Необходимо сначала получить копию судебного приказа, затем восстановить срок на отмену и отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа предоставить решение суда судебным приставам для того, чтобы они закрыли исполнительное производство. Пристав не может приостановить исполнительное производство, он может только закрыть его, если вы предоставите решение суда об отмене судебного приказа.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия, благодарю за развёрнутый ответ.
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав!

Вы можете отменить заочное решение суда в течение 7 суток со дня его вручения Вам. То есть восстанавливать срок Вам не надо. Только подать заявление об отмене заочного решения.

Копию исполнительного листа Вам запрашивать не надо, тем более, ее Вам и не дадут. Это не предусмотрено ГПК РФ.

Основания для приостановления исполнительного производства приставом содержатся в ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если у Вас имеется какое-либо из имеющихся в данном перечне оснований, имеет смысл подать заявление приставу о приостановлении исполнительного производства.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, спасибо за ответ. Решение суда вступило в законную силу пол года назад. Я об это узнал только от приставов. Восстановить срок придётся. Возможно я в вопросе не правильно выразился, решения суда у меня нет и не получал. Наверное присылали по месту прописки. Спасибо.
Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо сразу писать заявление на отмену заочного решения, плюс дополнительно краткую апелляцию. Отменить решение можно, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд