Как мне поступить, и что они могут предоставить в суде против меня и моего ребёнка?

Много лет назад бывший муж продал гараж, который я даже не видела, а потом умер. Я вступила в наследство за несовершеннолетнюю дочь. Сейчас эти люди хотят гараж оформить официально, но не могут, так как договора купли-продажи не было. Они уговаривают нас оформить гараж у натариуса, но в наследсте он не указан. Все эти годы они пользовались гаражом, соответственно там есть долги. А теперь угрожают в суд подать. Как мне поступить, и что они могут предоставить в суде против меня и моего ребёнка?

, наталья, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

1. Из вашего текста не ясно, есть ли у вас какие-то документы подтверждающие владение гаражом, от этого зависит — приняли ли вы наследство фактически и осуществляли полномочия собственника.

2. Не понятно, кто эти люди? Вы имеете ввиду — вашу дочь, если вы распоряжались имуществом за вашу несовершеннолетнюю дочь, соответственно должны быть какие-то документы, подтверждающие это.

3. Оформить гараж? В каком смысле? Как по договору купли-продажи, дарения и т.д?

Сейчас ваша дочь совершеннолетняя? Если да, то она вступает в наследство, т.к. совершеннолетняя...  И становится собственником и бремя долгов ложится на нее.

наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Так   в  суд    пусть  подают  и  должны  будут  Вам  оплатить, за  пользование  чужим  имуществом, примерно, арендная  ставка  гаража, если  не  за  все  годы, то  хотя бы за  последние  3  года, с  учетом  срока  исковой  давности, ст.196  ГК  РФ.Так  что  это  им надо  суетиться, так  как  они  не  могут  предоставить  документов  о  приобретении  данного  гаража.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природны

наталья
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.