Иск о компенсации морального ущерба необходимо подавать вместе или отдельно с иском о компенсации материального?

Мне нужно подать иск о компенсации вреда, причинённого уголовным преследованием. дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления. ещё я хочу подать иск о компенсации морального ущерба. Эти иски необходимо подавать вместе или отдельно? или не имеет значения?

, Сергей, г. Казань
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей, можете вместе подать в одном исковом заявлении

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если уголовное дело в вашем отношении прекращено за отсутствием состава преступления, то вы имеете право на реабилитацию в соответствии со ст.133 УПК РФ . Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда и компенсацию  морального вреда. Можете подать один вас иск о возмещении имущественного вреда и о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование.Ответчик- Минфин РФ в лице УФК по вашему региону.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Наталья Филиппова
Юрист, г. Самара

Иск о взыскании материального ущерба и морального вреда может подаваться один