Материнский капитал

в 2014 году приобрели у свекра 1/2 доли дома и земли ,половину денег отдали на руки а половину использовали материнский капитал. после получения денег свекр не идет со мною в россреестр чтобы снять обременение с дома. документы о праве собственности на отдает,за этого я не могу выделить доли в доме на всех членов семьи (я, муж, двое детей). все мы прописаны в этом доме. в 2019 году мы с мужем развелись, дети по решению суда живут с ним, потому что у меня нет отдельного жилья. скажите пожалуйста как снять обременение с дома раз свекр не идет в росреестр. положена ли мне доля в доме после развода. в данный момент у меня есть ребенок от гражданского мужа, я хочу подавать на банкротство, могут ли реализовать 1/2 дома. на данный момент есть вторая недвижимость

, аня, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! Есть ли у вас подтверждения передачи денежных средств свекру (как наличных денежных средств, так и перечисления ему средств материнского капитала)? В случае, если залогодержатель уклоняется от снятия залога, вы можете снять залог в судебном порядке с представлением доказательств исполнения обязательства по оплате.

Наличие у вас прав на дом и участок и размер доли зависит от содержания договора купли-продажи, с учетом необходимости выделения долей для детей в связи с использованием материнского капитала.

При банкротстве взыскание может быть обращено на любое имущество, за особыми исключениями, установленными законом (ст.446 ГПК РФ), в том числе на единственное жилье должника и членов его семьи.

аня
Клиент, г. Москва
да есть расписка что деньги ему отдали, а материнский капитал пфр перевел ему на банковский счет. А как можно сделать так, чтоб при банкротстве реализовали мою долю недвижимости где я приобретала за счет средств материнского капитала

В ходе процедуры банкротства вам будет необходимо сообщить о наличии имущества в виде доли в праве собственности и оно также будет учтено в составе ваших активов. Только при этом оценка данного имущества будет осуществлена в размере ниже среднерыночной с учетом снижающих коэффициентов, связанных с быстрой продажей и спецификой оборота долей.