Может ли в КАС заинтересованное лицо написать возражение?

Добрый день, Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, может ли заинтересованное лицо написать возражение на административный иск истца? Или оно только отзыв может написать? Спасибо большое.

, Зуля, г. Нальчик
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Зуля! Заинтересованное лицо может написать возражение на административный иск.

ч. 7 ст. 125 КАС РФ обязывает отправлять копии иска с документами ответчику только истцов с государственными или другими публичными полномочиями. При неисполнении этой обязанности истцом суд оставляет полученное заявление без движения (ст. 130 КАС РФ).

У истцов-граждан и истцов-организаций обязанности по уведомлению ответчика нет. Соответственно, если ответчик не был уведомлен о предстоящем суде, то копии иска со всеми приложениями отправляются судебным органом, при этом ответчику предоставляется разумный срок для отправки возражения (п. 2 ч. 3 ст. 135 КАС РФ).

Подготовленное ответчиком возражение должно быть получено судьей до начала суда (если копии документов ответчик получил от суда, то возражение подается до даты, указанной в определении).  В то же время, этот момент полностью является риском ответчика, т.к. неполучение возражений до вынесения решения не является основанием к отмене решения. (Апелляционное определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 13.12.2018 № АПЛ18-561).

Зуля
Клиент, г. Нальчик
Спасибо большое за Ваш ответ! А данное возражение на административный иск заинтересованному лицу обязательно направлять сторонам по делу или можно просто подать данное возражение в суд, если заинтересованное лицо в суд не явится, а просто подаст свое возражение?