Вакцинация сотрудников ИП

Здравствуйте. У меня в ип 2 сотрудника. У одного сделана прививка от ковид, а второй пока думает. Чтобы не получить штраф я сам решил пройти вакцинацию. Теперь я узнаю, что с июля появится отчетность по привитым сотрудникам и на предприятии должно быть не менее 60% привитых. Скажите, я вхожу в эти 60% или нет. И при подаче отчета может получиться что привито только 50% сотрудников. Будет ли выставлен штраф, если прививку не сделает второй сотрудник?

, Алексей Крупенин, г. Химки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 Скажите, я вхожу в эти 60% или нет.

Вы не входите, Вы работодатель ИП, а не работник.

Что касается работников.

Порядок определен положениями указанными в Постановлении главного государственного санитарного врача по Московской области от 16 июня 2021 года № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

При этом в Постановлении указано следующее:

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям,..2.1.… организовать проведение профилактических прививок ... не менее 60% от общей численности работников, сотрудников.

http://www.consultant.ru/cons/...

Т.е. оно распространяется на индивидуальных предпринимателей, виду деятельности которых указаны в данном Постановлении, и требования установлены именно  относительно наличия такого показателя как не менее 60% от общей численности.

Но при этом детального порядка подсчета в постановлении не приводиться, соответственно следует исходить из фактической численности в Вашем случае это два человека. Если работник отказывается на что имеет право, Вам в таком случае следует оформить его остранение от работы.

Соответственно. с учетмо моего первого ответа  выше и приведенных в нем положений постановления и разъяснений, необходимо решить вопрос со вторым работником, если он откажется в установленный срок от вакцинации, необходимо  произвести его остранение от работы.

С  разъяснениями  Вы можете например также ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

«Отстранение от работы» (ст. 76 ТК РФ)
Памятка для работодателя
https://онлайнинспекция.рф/rem...

Выше в своих двух первых ответах. я привел общие положения и разъяснения относительно возникших у Вас вопросов.

Помимо этого, что касается этих вопросов:

теперь я узнаю, что с июля появится отчетность

По Московской области основанием для подачи такого отчета, является  Постановление губернатора Московской области от 16 июня 2021 года № 184-ПГ, сама форма отчета во вложении к моему ответу.

Сдать ответ можно через  личный кабинет ИП  на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области. где будет доступен соответствующий  электронный сервис  с 1 июля 2021 года.

Будет ли выставлен штраф, если прививку не сделает второй сотрудник?

По этому поводу имеются такие разяъснения, можете посмотреть по этой ссылке:

ГАРАНТ.РУ напоминает: за невыполнение требований об обязательной вакцинации будут штрафовать ИП или юрлиц

https://www.garant.ru/news/146...

Т.е. в каждом конкретном случае, всё же нужно будет детально разбираться с обоснованностью привлечения к ответственности. Так как работник вправе отказаться от вакцинации, обязывают проводить мероприятия работодателей, а не работников, а заставить его прививаться работодатель никак не может.

И более подробно об отстранении работников, с учетом некоторых особенностей, так как имеется на этот счет и противоположная точка зрения, относительно того, что можно отстранять только работников сферы здравоохранения, можете ознакомиться здесь:

Можно ли отстранить от работы за отказ от вакцинации против COVID-19?

https://www.garant.ru/news/146...

Я рекомендую дополнительно обратиться за разъяснениями по этому поводу в Роструд (трудовую  инспекцию) по Вашему месту осуществления деятельности. так как все это ново и практика еще не сформировалась.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте.

Постановление главного государственного санитарного врача по Московской области от 16 июня 2021 года № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» было определено, что

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющих деятельность на территории Московской области, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1. в срок до 15.07.2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15.08.2021 — вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

В силу ТК РФ под работником, понимается  физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. В подтверждение трудовых отношений заключается трудовой договор. Сам же ИП в качестве работника не рассматривается, ввиду того, что в силу ТК РФ и по смыслу приведенного постановления является работодателем, на которого возложена обязанность по организации прививок.

При этом по смыслу Постановления главного государственного санитарного врача по Московской области от 16 июня 2021 года № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»

2.2.Для подтверждения выполнения требований постановления Главного государственного санитарного врача организации и индивидуальные предприниматели в период с 1 июля 2021 года по 15 июля 2021 года (включительно) представляют в электронном виде с использованием личного кабинета организации, индивидуального предпринимателя посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области (далее — РПГУ) по адресу https://uslugi.mosreg.ru/ сведения по форме согласно приложению к настоящему постановлению.

На счет штрафа не думаю, что Вам грозит ответственность, если Вы представите в установленном порядке данные сведения в отношении привитого работника. Ввиду того, что требование о вакцинации носит все же добровольный характер, физически заставить привиться второго работника Вы не сможете, а с учетом, того, что у Вас в штате находится всего лишь два работника, то можно полагать, выполненным требование об организации вакцинации, при условии привитом одном работнике и извещении о необходимости привиться второго с предоставлением ему для этих целей освобождения от работы.