Или не имею право меня вообще трогать так как я беременная?

Я работаю на данный момент на 0,75 ставки. Я беременная. Имеют ли право сократить мне ставку до 0,5? Или не имею право меня вообще трогать так как я беременная?

, шолпан, г. Астрахань
Вера Игонина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Ст. 261 ч.1 ТК РФ регулирует данный вопрос.

Уволить женщину, находящуюся в состоянии беременности, закон не позволяет — это значит, что она будет трудиться в организации и дальше. Но сократить должность, занимаемую беременной, все-таки можно при условии, что она будет переведена на другую работу на постоянной основе и будет согласна на это.
Основанием для перевода работницы может быть только ее личное желание, изложенное в письменном заявлении.