Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подать в суд на управляющую компанию

Добрый день! Уже много лет в квартире и на лестничной площадке на верхнем этаже многоквартирного дома протекает кровля. Неоднократно подавались заявления в Управляющую компанию с требованием устранить течь, на руках копии заявлений с пометкой что зарегистрированы, плюс ответ из администрации г.Барнаула на претензию, что Управдом обязан произвести ремонт до конца сентября. На руках фотографии с облезлым потолком, стенами с грибком и отклеившимися обоями. Уже поздняя осень пришла, а крыша продолжает течь при малейшим дожде. Администрация города советует обратиться в суд, по их словам, Управляющей компании проще и дешевле оплатить административный штраф, чем латать нам крышу. Прошу Вас помочь составить исковое заявление с требованием выполнить ремонт кровли, а также с возмещением материального и морального вреда. Заранее спасибо. С уважением, Евгения.

  • 7809-14.doc
  • DSCN3308.jpg
22 Ноября 2013, 09:46, вопрос №305962 Евгения, г. Барнаул
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. На носу зима, а суд это на долго. Вы не рассматривали вариант в складчину произвести экспертизу  кровли, ее ремонт, а расходы на экспертизу и ремонт  взыскать с компании?

    22 Ноября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

     Содержание общего имущества в зависимости от
    состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического
    состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и
    природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в
    себя:

     текущий и капитальный ремонт, подготовку к
    сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах
    \«а\»
    \«д\»
    пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных
    предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого
    многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в
    состав общего имущества(Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.05.2013)
    \«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

    Согласно ст.182 ЖК РФ региональный
    оператор (специализированная некоммерческая организация, которая осуществляет
    деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта
    общего имущества в многоквартирных домах) обеспечивает проведение капитального
    ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в
    котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в
    объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального
    ремонта, и финансирование капитального ремонта общего имущества в
    многоквартирном доме, в том числе в случае недостаточности средств фонда
    капитального ремонта, за счет средств, полученных за счет платежей собственников
    помещений в других многоквартирных домах, формирующих фонды капитального
    ремонта на счете, счетах регионального оператора, за счет субсидий, полученных
    из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета.

    Поэтому для начала следует попробовать
    обратиться с заявлением в орган государственного жилищного надзора (управление
    или инспекцию по жилищному надзору области) для проведения внеплановой проверки
    по поводу неисполнения обязанности по содержанию общего имущества. Возможно мер
    реагирования данного органа будет достаточно для решения данной проблемы. Если
    речь идет только о судебном порядке защиты прав, то обращайтесь в чат за
    заказом документа.

    22 Ноября 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Евгения!

    Для взыскания ущерба, нужно будет провести оценку этого ущерба. Для чего надо обратится к независимому оценщику. Составление иска возможно, для этого обращайтесь в личный чат.

    22 Ноября 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Здравствуйте.

    Обратитесь в жилинспекцию. 

    Она вынесет предписание о ремонте крыши. Если УК его не исполнит, на не наложат штраф. Затем предъявите иск о понуждении к ремонту крыши.  Вам проще пойти по этому пути. Так как, если на руках будет предписание жилинспекции, то фактически Вам не придется доказывать необходимость ремонта проводить экспертизы и т.п. По времени я  считаю, что будет примерно одинаково если самостоятельно будете проводить экспертизы, либо за Вас это сделает жилинспекция и Вам уже не придется доказывать вину УК.

    В части причинения морального вреда и компенсации ущерба имуществу Вы имеете право заявить такие требования. Вам предоставляется ненадлежащего качества услуга по содержанию общедомового имущества. На эти правоотношения распространяется действие Закона о защите прав потребителей. Однажды в ситуации аналогичной Вашей, я помогал знакомым предъявить иск в суд и вести судебный процесс. Судебный процесс был выигран. Копия иска во вложенном файле, можете пользоваться если нужно. От оплаты госпошлины истцы по такому требованию освобождаются в соответствии с законом о Защите прав потребителей.

    22 Ноября 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    определенные проблемы с загрузкой файла.....

    личные данные в иске стерты.

    • иск о понуждении к ремонту крыши.xml
    22 Ноября 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    евгений, здравствуйте. я согласен с коллегами и даже с текстом иска котрый приложен, но:

    когда вы обратитесь в суд о понуждение ремонта крыши, ук сошлется на положение ст.44 жк рф, в которой сказано, что ремонт причем как капитальный так и текущий ук (вне зависимости есть ли деньги или нет) ремонт имеет право осуществлять только по решению общего собрания. соответственно если нет общего собрания о ремонте крыши, то ук не имеет право осуществлять ремонт крыши, т.е. тратить деньги все собственников только на ваше заявление и ваши частные проблемы.

    будут вопросы пишите, удачи

     

    22 Ноября 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Причиняется имущественный ущерб конкретному собственнику жилого помещения его квартиру заливает. 

    Собственники кроме права пользования и владения имуществом, еще несут бремя его содержания.  Общедомовое имущество, должно содержаться в надлежащем состоянии. Считаю, что здесь права распоряжения общедомовым имуществом у общего собрания будут ограничены, общее собрание не вправе препятствовать ремонту крыши, так как собственник жилого помещения также имеет право на защиту своей собственности и интересов.

    Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 \«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность\»

    20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.


    И с чего вообще сделан вывод, что у управляющей компании нет денег? В упомянутом мною случае деньги у УК были, она получила их из за счет бюджета, так как дом на момент избрания формы управления (в соответствии с новым ЖК) подлежал кап. ремонту. Хотя УК утверждала что денег у не вообще нет и все должна ремонтировать администрация. Только вот администрация в суд представила документы, что выделены деньги на ремонт всего дома, а не только крыши. 

    22 Ноября 2013, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats