Но не должен ли налог делится попалам?

Добрый день! У нас с мужем была квартира в общей совместной собственности, без разделения долей. Мы продали ее после 3,5 года владения ей. Мне налог платить не надо, это моё единственное имущество. У мужа не единственное. Он подал декларацию о доходе. Завершилась кнп. Но у нас возник вопрос. Верная ли сумма Налога?

Купили за 1625000,продали 2300000.

Получается 675000 дохода из него 13% будет 87750. Но не должен ли налог делится попалам? Ведь квартира не только его а совместная.

, Анна Трубицина, г. Стрежевой
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ есть такие положения:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Вы используете другой подход — уменьшение доходов от продажи на расходы в связи с покупкой, но собственность всё равно совместная и каждый имеет право на свою долю. Данные моменты можно и нужно было отразить при подаче декларации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!