Могу ли я не выходить на работу в свой отпуск?

Здравствуйте, я работник общеобразовательной организации, с 28 июня ухожу в отпуск. Директор школы составил график прохождения летней практики, согласно которому я должна выйти на работу на 13 дней. Могу ли я не выходить на работу в свой отпуск?

, Регина, г. Новосибирск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Регина.

Вы не должны выходить на работу в свой отпуск.

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

У специалиста по охране труда возьмите карточку об условиях труда на Вашем рабочем месте. Если класс вредности 3 (степень 1, 2, 3, 4), условия труда вредные и Вас не имеют права отзывать из отпуска.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

37. Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.
Регина
Клиент, г. Новосибирск
Огромное спасибо!