Застройщик задерживает выплату по подписанному досудебному соглашению. Что можно сделать?

Застройщик затянул сдачу дому по ДДУ. Я направил претензию. Между нами было заключено досудебное соглашение о выплате мне определенной суммы. Почему-то один из пунктов гласит, что выплата производится в день подписания (у других дольщиков был обозначен срок в 10 дней).

Прошла неделя. Скорее всего пройдет и вторая.

В этом случае уже нужно обращаться непосредственно в суд? Какие пени и штрафы возможны в этом случае? Они рассчитываются из суммы досудебного соглашения или как-то иначе?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В этом случае уже нужно обращаться непосредственно в суд?

в Федеральном Законе от 30.10.2004 N 214-ФЗ  отсутствует требование обязательного соблюдения досудебного порядка.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17  «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» до подачи искового заявления в суд обязательный претензионный порядок урегулирования споров предусмотрен только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения оператором связи обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, а также в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом. Обязательный досудебный порядок урегулирования иных споров действующим законодательством не предусмотрен.

Таким образом, вы вправе обращаться с исковым заявлением в суд.

Учитывая, что в соглашении указан срок выплаты и обязательства не исполнены, то вы можете обращаться в суд.

Какие пени и штрафы возможны в этом случае? Они рассчитываются из суммы досудебного соглашения или как-то иначе?

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона № 214 застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительстванеустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительстваявляется гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере

На основании п. 22 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирного дома и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом ВС РФ от 04.12.2013 г., размер неустойки, уплачиваемой застройщиком участнику долевого строительства в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, определяется исходя из цены договора — размера денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства

Кроме того, важно знать, что вВ силу Постановления правительства РФ от 02.04.2020 №423 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве», в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 01.01.2021 года.

+ В соответствии с положениями пункта 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Для более точного расчета все же требуется анализ договора и доп. соглашения, поскольку последним может быть определен размер выплаты.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Сроки по ДДУ и проч уже не имеют значения, так как я подписал устраивающее меня досудебное соглашение, в котором я отказывают от всех претензий в случае мне выплаты суммы неустойки. К примеру, она равна 150 тыс руб.

Сейчас если застройщик ее не выплатит, я могу обратиться в суд и взыскать 150 тыс которые указаны в нашем последнем соглашении и еще + 50% от этой суммы согласно вашему предпоследнему абзацу в сообщении?