Сложилась такая ситуация: мой супруг забрал 11летнюю дочь и ушёл с ней на другую квартиру, Получилось что он пришёл с дочкой, оскорбил меня и стал собирать вещи и сказал что дочь будет жить с ней

Здравствуйте ! Сложилась такая ситуация :мой супруг забрал 11летнюю дочь и ушёл с ней на другую квартиру, Получилось что он пришёл с дочкой ,оскорбил меня и стал собирать вещи и сказал что дочь будет жить с ней . При дочери устроил скандал ( думаю предварительно ее настроил ) .Я попыталась выяснить с мужем ситуацию и поговорить с дочкой , он сказал только в присутствии его. У дочери была истерика , плакала , говорила страшные вещи мне не та мать что родила ,а та что воспитала , при этом смотрит на отца , видно ее обработали , сказала ее выбор будет жить с отцом , Муж заблокировал мой телефон, поставил прослушки , водил ребёнка к психологу -я допыталась что за психолог , на каком основании она проводит работу с ребёнком ,…психолог сказал что ребёнок называет меня монстром и что мать преследует меня . Его семья бабушка , дедушка и тетя тоже с ним в сговоре .приняли его позицию , молчат , потом увёз ребёнка в Крым ! Уже месяц не могу общаться . я пошла в полицию написала заявление ,они ему звонили и прислал он фото для подтверждения что с ребёнком все хорошо . Помимо дочки он настроил ее одноклассницу , в присутствии ее плохо говорил обо мне и поэтому подружка моей дочери тоже говорит тетя Марина плохая . Не знаю что мне делать !? На контакт не выходит , дочка пишет сухо -короткие фразы , помогите , как мне действовать

, Марина, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина.

Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами и (или) об определении порядка общения с ребенком.

При этом органы опеки будут проверять условия проживания обоих родителей и дадут заключение с учетом мнения ребенка.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Муж заблокировал мой телефон, поставил прослушки

Марина

Можете обратиться с заявлением в полицию по ст.138 УК РФ - нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите забрать ребенка, вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, передаче его вам. Если общаться — с иском о порядке общения. Поскольку ребенку есть 10 лет, в силу ст. 57 СК РФ суд должен учесть мнение ребенка, если это не противоречит интересам ребенка. Мнение ребенка может быть установлено, например, в ходе экспертизы или опроса в суде.

Ваше бездействие тут против вас — во-первых это будет негативно оценено судом и органами опеки, во-вторых, отношения с ребенком разрушаются, поэтому чем раньше вы начнете действовать, тем лучше.

С уважением, Андрей Козырев