8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сложилась такая ситуация: мой супруг забрал 11летнюю дочь и ушёл с ней на другую квартиру, Получилось что он пришёл с дочкой, оскорбил меня и стал собирать вещи и сказал что дочь будет жить с ней

Здравствуйте ! Сложилась такая ситуация :мой супруг забрал 11летнюю дочь и ушёл с ней на другую квартиру, Получилось что он пришёл с дочкой ,оскорбил меня и стал собирать вещи и сказал что дочь будет жить с ней . При дочери устроил скандал ( думаю предварительно ее настроил ) .Я попыталась выяснить с мужем ситуацию и поговорить с дочкой , он сказал только в присутствии его. У дочери была истерика , плакала , говорила страшные вещи мне не та мать что родила ,а та что воспитала , при этом смотрит на отца , видно ее обработали , сказала ее выбор будет жить с отцом , Муж заблокировал мой телефон, поставил прослушки , водил ребёнка к психологу -я допыталась что за психолог , на каком основании она проводит работу с ребёнком ,…психолог сказал что ребёнок называет меня монстром и что мать преследует меня . Его семья бабушка , дедушка и тетя тоже с ним в сговоре .приняли его позицию , молчат , потом увёз ребёнка в Крым ! Уже месяц не могу общаться . я пошла в полицию написала заявление ,они ему звонили и прислал он фото для подтверждения что с ребёнком все хорошо . Помимо дочки он настроил ее одноклассницу , в присутствии ее плохо говорил обо мне и поэтому подружка моей дочери тоже говорит тетя Марина плохая . Не знаю что мне делать !? На контакт не выходит , дочка пишет сухо -короткие фразы , помогите , как мне действовать

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина.

Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами и (или) об определении порядка общения с ребенком.

При этом органы опеки будут проверять условия проживания обоих родителей и дадут заключение с учетом мнения ребенка.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Муж заблокировал мой телефон, поставил прослушки

Марина

Можете обратиться с заявлением в полицию по ст.138 УК РФ - нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы хотите забрать ребенка, вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, передаче его вам. Если общаться — с иском о порядке общения. Поскольку ребенку есть 10 лет, в силу ст. 57 СК РФ суд должен учесть мнение ребенка, если это не противоречит интересам ребенка. Мнение ребенка может быть установлено, например, в ходе экспертизы или опроса в суде.

Ваше бездействие тут против вас — во-первых это будет негативно оценено судом и органами опеки, во-вторых, отношения с ребенком разрушаются, поэтому чем раньше вы начнете действовать, тем лучше.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2021