Мы хотим сохранить все права за собой на созданные песни, а также заниматься дистрибьюцией песен в интернете и получать роялти

Мы команда авторов, кто пишет тексты и создает музыку. Один из нас имеет свое ООО. Какие документы нам необходимо заключать с заказчиками, если они хотят получить готовую песню и ее раскрутку? Также интересует набор документов по авторским правам и лицензированию. Мы хотим сохранить все права за собой на созданные песни, а также заниматься дистрибьюцией песен в интернете и получать роялти.

, Олеся, г. Москва
Александра Царевская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Авторские права на песни подтверждаются двумя способами: 1) обращением нотариусу, которому нужно предоставить результат и черновики (если были), он заверяет представленные документы. 2). Депонированием путем подтверждения права авторства в РАО. Сейчас есть электронные сервисы, которые позволяют провести процедуру дистанционно. Авторские права тесно связаны с личностью, поэтому их нельзя передать ООО. Никакой специальной лицензии законом не предусмотрено, возможно только подтвердить время создания и автора произведения. Если возникают споры об авторстве, то они рассматриваются судом. Договор на использование песен, как считаю я, нужно разрабатывать для каждого контрагента, с учётом целей и задач использования.

Можете задавать вопросы мне в чат.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Один из нас имеет свое ООО. Какие документы нам необходимо заключать с заказчиками, если они хотят получить готовую песню и ее раскрутку?

Авторам песен нужно будет передать права на песни по лицензионному договору. Какой это будет договор решать только вам, исходя из ваших авторских потребностей и желаний. Неисключительная/исключительная лицензия или договор об отчуждении авторских прав ООО. Авторы передадут только имущественные права на песни. Личные неимущественные права (право на имя, право на авторство) всегда остаются за авторами. Далее нужно определиться по заказчикам. Вы будете писать для них песни под заказ или же уже готовые предлагать. Так что лучше под каждого заказчика делать свой договор с индивидуальными условиями.