Дайте мне, пожалуйста, точный, четкий ответ на вопрос: сумма займа все-таки не должна превышать трёхкратного или четырехкратного размера?

Здравствуйте! Я вот всё читаю-читаю статьи о займах и везде всё по разному пишут. Дайте мне, пожалуйста, точный, четкий ответ на вопрос: сумма займа все-таки не должна превышать трёхкратного или четырехкратного размера?

, Ira Hafizova, г. Полевской
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ира, здравствуйте.

Трехкратного или четырехкратного размера чего? Дополните свой вопрос пожалуйста.

Ira Hafizova
Клиент, г. Полевской
Сумма долга по займу включая проценты и штрафы не должна превышать трёхкратного или четырёхкратного размера
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с изменениями в ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», вступившими в силу 28.01.2019 г., вводится ограничение предельной задолженности гражданина по займам на срок до одного года. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено.

Также с 01.07.2019 года ограничения составляют двукратную сумму займа, а с 1 января 2020 года — 1,5-кратную.

Процентная ставка по договору займа с 28.01.2019 г. должна быть ограничена максимально 1,5% в день, а с 1 июля 2019 года — 1% в день.

Ira Hafizova
Клиент, г. Полевской
Т.е если у меня долг со всеми штрафами и процентами, например, 6000 составляет, то 6000*2,5 = 15000 верно?