Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязательная доля

Как рассчитать обязательную долю в квартире 65,4 кв.м. По завещанию квартира распределена между сыном и дочкой в равных долях. Доля матери принадлежит дочери по завещанию, доля отца сыну. Мать умерла. Какая обязательная доля у отца?

19 Ноября 2013, 19:13, вопрос №305916 Михаил, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Михаил! 

    Статья 1149 гражданского кодекса РФ: 

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Таким образом, в наследственную массу после смерти матери вошла только половина квартиры, насколько я поняла, что составляет 32,7 кв.м., по закону наследниками были бы отец, сын и дочь, которые разделили бы 1/2 долю на 3, т.е. по 10,9 кв.м. Следовательно, обязательная доля отца, в случае если он имеет обязательную долю в наследстве, составит не менее половины от указанной доли, т.е. не менее 5,45 кв.м.

    19 Ноября 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это зависит от времени составления завещания (до 01.03.2002 или после), а также от того, есть ли не завещанное имущество. Потому что обязательная доля «гасится» сначала за счет него. Если оно есть оно может сократить размер доли отца в наследстве на квартиру (не завтрагивая право собственности пережившего супруга разумеется) или вообще ее исключить.

    19 Ноября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats