Лицо, а арендодатель ИП, нужен ли арендодателю кассовый аппарат для осуществления безналичного расчета?

Если арендатор физ. лицо, а арендодатель ИП, нужен ли арендодателю кассовый аппарат для осуществления безналичного расчета?

, Вера, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации, ИП  могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении сдачи  в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности. При этом выдавать покупателю (клиенту) документ, подтверждающий расчет, не требуется.

Рада была помочь, удачи!