Как компании избавиться от долгов перед заимодавцем - отцом фирмы

Добрый день.

Мы российская производственная компания. В 2016 на средства и за счет главы одной иностранной крупной компании (Ливан) в ленобласти было начато строительство завода.

Куплен участок земли, построен ангар с перекрытиями и цехами-офисами. Закуплено и привезено в Россию оборудование. На первых порах денег не хватало, и компания была вынуждена брать займы у главы инофирмы.

Постепенно смогли оформить как ВКС гендиректором сына главы фирмы, для которого все это и делалось.

На данный момент наша производственная компания вышла на прибыль, но отдать долги отцу не сможет. Да это и не планировалось.

Перечень долгов:

1. Займы на подъем компании

2. Долги за аренду земли и ангара

3. Долги по оборудованию, которое числиться на нашем балансе

Долги исчисляются десятками миллионов по каждому пункту. Все эти показатели портят наш баланс, потому что формально компания не сможет расплатиться со своим кредитором в ближайшие лет 20.

Прошу предложить не менее 3-х хороших вариантов реструктуризации долга.

Отец становится собственником? - последствия.

Вся эта история переделывается в инвестиционный проект - это наиболее интересно, особенно последствия.

Что-то еще.

С уважением,

Денисова Наталия

, Наталия Плистик, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Доброго! По уму надо смотреть документы. Одним из вариантов может быть перевод долга (см. ст.ст. 391-392.3 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...), при этом (п.п.2.3 ст.391 ГК РФ)

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

Вопрос только кому это надо и как посмотрит Займодавец. Но вариант.

Далее у Вас там ООО или как?

Если Займодавец (он как просто физическое лицо) становиться участником ООО (надо смотреть Устав), то в счет внесение стоимости своей доли можно составить соглашение о прощении долга (скорее в какой -то части).

Опять же здесь все надо обсчитывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Долг может быть реструктурирован, если речь идет о том, что он подлежит возврату. Из Ваших слов:

На данный момент наша производственная компания вышла на прибыль, но отдать долги отцу не сможет. Да это и не планировалось.

Наталия

Если это не планировалось и не планируется сейчас, то к чему в таком случае производить реструктуризацию?

Кроме того, подобный анализ требует существенно более глубокого погружения в тему. В качестве примера -

2. Долги за аренду земли и ангара

Наталия

Здначит есть какие-то договора. Раз есть договора, значит в них описан порядок оплаты. Сказать что-то можно только ознакомившись с документами.

Кто является учредителем этой компании-должника? Какое отношение сын имеет к правам на долю в этой организации? То есть тут вопросов гораздо больше чем ответов еще и при этом выходит, что Вы начали думать об этом тогда, когда уже все повисло над голоой и готово обрушиться. Это всегда весьма затруднительно и чем более давно все это произошло, тем сложнее с этим что-то сделать.

Отец становится собственником? — последствия.

Наталия

А никакие последствия это не повлечет. Долги висят на организации, владельцами являются (видимо) иные физические лица. Они могут отдать свои доли кредитору, но в принципе данное обстоятельство не дбудет считаться совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ) и поэтому по сути ничего не изменится.

Тут требуется скрупулезный анализ ситуации сейчас, обстоятельств, предшествовавших нынешней ситуации и т.д. Теоретически Вы можете заключить соглашение об урегулировании отношений задолженности и отсрочить уплату на длительный срок. Но не факт, что это не повлечет за собой в том числе и налоговых последствий. То есть вопрос носит комплексный характер. Тем более, что по сути, поскольку директором является сун кредитора, то можно усмотреть тут определенную взаимосязанность по ст. 105.1 НК РФ.

Инвестиционный проект — тут надо смотреть каким образом вообще перечислялись (передавались) средства, ведь формально речь идет о том, что в организацию-резидент передавались средства нерезидентом. И тут тоже могут подстерегать проблемы с валютным контролем. Так что я сомневаюсь, чтобы кто-то мог Вам датьисчерпывающий ответ, который по определению не может быть конкретным, т.к. ответ надо строить на изучении документов. В противном случае он всегда будет поверхностным и ничем Вам не поможет. Иной же вариант — анализ, выяснение ряда допвопросов, изучение документов, стоит все это совершенно других денег. Впрочем Вы можете обратиться ко мне в чат с тем, чтобы обсудить порядок и роки оказания необходимой помощи.