Что лучше сделать в этом случае?

Здравствуйте! Такая ситуация открыла ип через мфц. Дальше произошли некоторые моменты по которым я не могла заниматься данным вопросом. Соответственно прошло время, я вернулась в город и продолжила. Пришла в налоговую чтобы написать заявление на упращенку, мне сказали что сроки вышли и я не могу этого сделать. Далее есть два варианта закрыть и открыть заново либо написать заявление на патент. Что лучше сделать в этом случае? Как рассчитать всё это дело? Через моё ип ничего не проходило, все по нулям.

, Людмила, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте! В Вашем случае лучше перейти на патент.

Патент выдается с любой даты, на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года (пункт 5 статьи 346.45 НК РФ).
ИП на патенте заменяет уплату НДФЛ и НДС. А налог на имущество за недвижимость, которая используется на патенте, оплачивается, если властями установлена кадастровая стоимость недвижимости (статья 346.43 НК РФ). Применяя патент ИП избавляется от бумажной волокиты. ИП не нужно заполнять декларацию, а ИП с наемными работниками сдает только «зарплатную» отчетность.

Но есть и ограничения в работе на патенте.
Прежде чем переходить на патент, нужно убедиться, что ИП соответствует требованиям:
— Годовой доход ИП не должен превышать 60 млн рублей. Если у предпринимателя несколько патентов, суммируют выручку по каждому.
— Не больше 15 работников — штатных или по гражданско-правовым договорам. Если патентов несколько, сотрудники учитываются по всем.
 ИП на патенте не может привлекать для работ или услуг других ИП или юрлиц. Нанять сотрудника в штат или пригласить исполнителя на разовую работу можно, а заказать услуги у другого ИП — нет.
ИП нельзя заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью без лицензии.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за ответ ????