8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким основаниям возможно отменить алименты на супругу?

Хочу спросить вас о такой ситуации. Другу назначили выплату алиментов на содержание ребенка, его бывшая супруга помимо этого просила и алименты на ее содержание, а связи с чем обратилась в суд апелляционной инстанции с требованием о назначении этих алиментов. Как итог, суд апелляционной инстанции вернул дело в суд первой инстанции, в котором вынесли решение об удовлетворении выплаты на содержание супруги в размере 9223 р. с момента подачи иска (т.е.с 13.07.2020) получается уже скопился долг в крупную сумму. Его заработок составляет 30000, он содержит ребенка и исправно платит алименты, включая алименты на содержание РЕБЕНКА, которые были присуждены с момента обращения в суд. Вся соль в следующем: он не имеет материальной возможности выплачивать алименты и на супругу, поскольку останется без денег совсем (следовательно не сможет снимать комнату, да и банально иметь денег на продукты).

Вопрос: должен ли суд учитывать материальное состояние и возможность алиментщика? (Суд прописал, что материальное положение не является основанием для отказа от выплат на содержание супруги). по каким основаниям возможно отменить алименты на супругу?

У человека совсем не имеется средств.

23 июня, 09:03, Дмитрий Соколов, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Герда!

С формальной точки зрения суд должен учитывать материальное положение должника при рассмотрении вопроса об алиментах — статья 119 Семейного Кодекса РФ допускает возможность уменьшения размера алиментов либо освобождения от них в зависимости от материального положения. Судя по всему, в данном деле суд не нашёл оснований для применения данной статьи. Должник может использовать положения закона об ограничении сумм принудительного взыскания в процентах от заработка, а также просить суд об отсрочке либо рассрочке платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

23 июня, 09:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На каком основании мне отменить судебный приказ, если взыскатель обратился с ним напрямую в банк, минуя приставов
На каком основании мне отменить судебный приказ, если взыскатель обратился с ним напрямую в банк, минуя приставов. На арестованный счет приходят детские пособия
20 декабря 2020, 14:47, вопрос №2941939, ЛАРИСА ГРИДНЕВА, г. Пермь
1 ответ
Семейное право
В каких случаях возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме?
Шевелева находясь в зарегистрированном браке, подала в суд исковое заявление о взыскании алиментов к своему супругу на содержание их несовершеннолетней дочери 9 лет. В обоснование своих исковых требований она пояснила, что ее супруг уехал в другой город на заработки, уже три года не перечисляет деньги. Ее супруг постоянно менял работу и постоянного заработка не имеет. У нее заработная плата маленькая, одна прокормить ребенка не может, а еще нужны деньги на лечение дочери, у которой имеется заболевание щитовидной железы. Шевелева просит суд взыскать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в твердой денежной сумме. Оцените правомерность требований Шевелевой. Подлежат ли удовлетворению исковые требования Шевелевой? В каких случаях возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме?
07 ноября 2020, 12:14, вопрос №2905586, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
На каком основании могут отменить льготы?
На каком основании могут отменить льготы?Стаж работы в рентгенкабинете 30 лет.Нам отменили льготы-на доп отпуск и т.д.Врентгенкабинете нет вредных условий труда
10 ноября 2018, 07:43, вопрос №2162313, Владимир, г. Москва
1 ответ
Алименты
На каком основании могут отменить алименты?
Здравствуйте ,скажите пожалуйста,что делать после того,как должник подал возражение на приказ об алиментах и его отменили? На каком основании могут быть отменены алименты?
27 января 2017, 17:58, вопрос №1515823, Анастасия, г. Екатеринбург
5 ответов
Земельное право
На каком основании можно отменить акт главы администрации о выдаче земельного участка?
Моей сестре по договору дарения матери был подарен дом. На основании акта главы администрации она получила земельный участок в собственность. После смерти матери, по решению суда договор дарения был признан недействительным. За нами было признано право собственности на 1/2 долю дома. Подскажите, пожалуйста, на каком основании можно отменить акт главы и что делать с земельным участком?
25 декабря 2015, 18:44, вопрос №1084285, Александр Поздняков, г. Тутаев
1 ответ
Дата обновления страницы 23.06.2021