По каким основаниям возможно отменить алименты на супругу?

Хочу спросить вас о такой ситуации. Другу назначили выплату алиментов на содержание ребенка, его бывшая супруга помимо этого просила и алименты на ее содержание, а связи с чем обратилась в суд апелляционной инстанции с требованием о назначении этих алиментов. Как итог, суд апелляционной инстанции вернул дело в суд первой инстанции, в котором вынесли решение об удовлетворении выплаты на содержание супруги в размере 9223 р. с момента подачи иска (т.е.с 13.07.2020) получается уже скопился долг в крупную сумму. Его заработок составляет 30000, он содержит ребенка и исправно платит алименты, включая алименты на содержание РЕБЕНКА, которые были присуждены с момента обращения в суд. Вся соль в следующем: он не имеет материальной возможности выплачивать алименты и на супругу, поскольку останется без денег совсем (следовательно не сможет снимать комнату, да и банально иметь денег на продукты).

Вопрос: должен ли суд учитывать материальное состояние и возможность алиментщика? (Суд прописал, что материальное положение не является основанием для отказа от выплат на содержание супруги). по каким основаниям возможно отменить алименты на супругу?

У человека совсем не имеется средств.

, Дмитрий Соколов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Герда!

С формальной точки зрения суд должен учитывать материальное положение должника при рассмотрении вопроса об алиментах — статья 119 Семейного Кодекса РФ допускает возможность уменьшения размера алиментов либо освобождения от них в зависимости от материального положения. Судя по всему, в данном деле суд не нашёл оснований для применения данной статьи. Должник может использовать положения закона об ограничении  сумм принудительного взыскания в процентах от заработка, а также просить суд об отсрочке либо рассрочке платежей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!