За отказ от медицинского освидетельствования что будет и как это сделать?

Здравствуйте, хочу уволиться с армии(контракт, рядовой), но не знаю как.

В гос. сферы больше не собираюсь

Знаю всего несколько вариантов:

1. Открытие ИП(как нужно действовать чтобы уволили за предпринимательскую деятельность? Нужна подробная информация)

2.за отказ от медицинского освидетельствования (что будет и как это сделать?)

3.по несоблюдению контракта(тут тоже не знаю, что да как)

Кто сможет быстро продвинуть меня в увольнении, заплачу 10к

, Денис, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Открытие ИП(как нужно действовать чтобы уволили за предпринимательскую деятельность? Нужна подробная информация)

Денис

В этом случае увольнение осуществляется не за открытие ИП, а за осуществление предпринимательской деятельности.

В ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Соответственно тут нужно не только зарегистрироваться в качестве ИП, но и открыть расчетный счет на который будут производится зачисление средств, полученных от предпринимательской деятельности.

Кроме того для целей ее осуществления необходимо вести кассу и соответственно по заключаемым договорам выдавать клиенту кассовый чек.

Все это в своей совокупности свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности, что и будет являться основанием для увольнения.

В связи с чем подаете рапорт, которым докладываете о ее осуществлении, на основании которого предполагается инициирование служебной проверки.

Согласно ст. 51.1 Закона

2. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационную комиссию), -и на основании рекомендации указанной комиссии. С согласия военнослужащего и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения взыскание, за исключением увольнения в связи с утратой доверия, может быть применено на основании доклада подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения такого военнослужащего.
4. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении военнослужащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности военнослужащего, нахождения его в отпуске, и не позднее трех лет со дня совершения им коррупционного правонарушения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Таким образом, уволить Вас смогут в течение 6 месяцев после выявления данного факта на основании результатов проведенной проверки.

2.за отказ от медицинского освидетельствования (что будет и как это сделать?)

Денис

Здесь речь идет об увольнении по несоблюдению условий контракта, за совершенный грубый дисциплинарный проступок.

В силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

В числе грубых дисциплинарных проступков в ст. 25 ФЗ «О статусе военнослужащих» называется и появление на службе в состоянии алкогольного опьянения и отказ от его прохождения.

Данный факт должен быть зафиксирован, например, доложен дежурным по части, а также проведено разбирательство по факту совершения проступка.

В силу Дисциплинарного устава ВС РФ

При совершении военнослужащим грубого дисциплинарного проступка (приложение N 7) или при получении данных о его совершении непосредственный командир (начальник) военнослужащего обязан немедленно доложить об этом в установленном порядке командиру воинской части.
Командир воинской части (начальник органа военной полиции) принимает решение о проведении разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка и назначает ответственного за его проведение.

Решение о наложении взыскания в виде увольнения принимается по результатам проведенного разбирательства, в рамках которого от Вас должны отобрать объяснения, при даче которых Вы можете подтвердить факт отказа от освидетельствования, а также что не возражаете против взыскания в виде увольнения со службы.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Денис!

Есть еще варианты по закону.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
-в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта (например невыполнение приказов, не выход на службу без уважительной причины, конфликты с командирами и т.п.);
-по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
— по семейным обстоятельствам 1)в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; 2) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; 3) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 4)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка.