8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О договоре дарения

В 1992 году мой папа оформил договор дарения на дом в деревне на меня, в 1994 г. он умер. надо ли договор как-то переоформлять? Что с ним делать и куда обращаться?

, Наталия Голикова, г. Нижний Новгород
Александр Демидов
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

В соответ. со ст. 572 п.3 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы будете совершать сделки с домом (продавать и т.д.), подлежащие государственной регистрации, то необходимо будет вместе с государственной регистрацией такой сделки осуществить государственную регистрацию права собственности на дом в Росреестре.

В противном случае, если договор дарения оформлен в соответствии с требованиями действовавшего в момент заключения договора дарения законодательства, никаких действий совершать не нужно.

В 1992 г. в отношении формы договора дарения действовали следующие правила:

Договор дарения жилого дома, находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

Договор дарения жилого дома, находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?
Добрый день! Имеем квартиру в долевой собственности на меня, мужа и двоих детей. Муж планирует подарить мне долю квартиры, а я в свою очередь отказываюсь от транспортного средства, купленного мужем. Вопрос: 1. Как лучше и безопаснее оформить эти сделки: обе-в брачном договоре или же долю-в договоре дарения, а машину-в брачном договоре? 2. В случае смерти жены, как будет действовать брачный договор/договор дарения доли квартиры?
, вопрос №4027514, Анна, п. Тульский
Налоговое право
Нам нужно составить такой же договор дарения и сдать на регистрацию, верно?
Здравствуйте! я подарила дочери квартиры в июле 2021 года, так нужно было по семейным обстоятельствам, сейчас хотим обратно сделать договор дарения от нее мне. Вопрос можно ли сделать это сейчас или нужно ждать июль чтобы прошло три года, чтобы не попать под налогообложение. Или в любое время она может предарить и к ней не будет претензий? Нам нужно составить такой же договор дарения и сдать на регистрацию, верно?
, вопрос №4027300, елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?
Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на моё имя. Я живу в Санкт-Петербурге, она живёт в Копейске. Лично присутствовать нам обоим у нотариуса не получится. Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру? Она была у нотариуса, и ей сказали, что мне нужно оформить какую-то доверенность (она не смогла сказать, какую). Но когда я в прошлый раз "дарила" долю в квартире своей сестре, я тоже оформляла доверенность, чтобы от моего имени подписали договор дарения. Теперь я запуталась - кто кому и что должен "доверять"
, вопрос №4027117, Екатерина Вахрушева, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Добрый вечер такая ситуация у меня было дарения на старой квартире я ее продал и купил новую в браке это
Добрый вечер такая ситуация у меня было дарения на старой квартире я ее продал и купил новую в браке это щитается со вместо нажетым имуществом и делится ли оно если я курил квартиру на деньги которая было дарение
, вопрос №4026915, Кореев Константин олегович, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Как это можно сделать - договор дарения?
Здравствуйте! У нас с мужем есть квартира, у каждого 1/2 доли. По ипотеке он является основным заемщиком, я - созаемщик. Нам нужно переписать мою долю на него, чтобы он был единоличным собственником. Как это можно сделать - договор дарения? Через нотариуса? Нужно ли одобрение банка?
, вопрос №4026975, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2012