Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

О договоре дарения

В 1992 году мой папа оформил договор дарения на дом в деревне на меня, в 1994 г. он умер. надо ли договор как-то переоформлять? Что с ним делать и куда обращаться?

19 Февраля 2012, 22:50, вопрос №3059 Наталия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    В соответ. со ст. 572 п.3 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

    19 Февраля 2012, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Если вы будете совершать сделки с домом (продавать и т.д.), подлежащие государственной регистрации, то необходимо будет вместе с государственной регистрацией такой сделки осуществить государственную регистрацию права собственности на дом в Росреестре.

    В противном случае, если договор дарения оформлен в соответствии с требованиями действовавшего в момент заключения договора дарения законодательства, никаких действий совершать не нужно.

    В 1992 г. в отношении формы договора дарения действовали следующие правила:

    Договор дарения жилого дома, находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

    Договор дарения жилого дома, находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

    19 Февраля 2012, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats