Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в конце августа мне выходить на работу, ребёнку

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком в конце августа мне выходить на работу, ребёнку исполняется 3 года, в июле работодатель отправляет на курсы повышения квалификации я педагог, насколько законно это и могу ли я отказаться так как нахожусь ещё в отпуске?

, Наталья, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, если Вы все еще находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то исполнять трудовые обязанности, в том числе проходить обучение, курсы повышения квалификации и т.п. Вы не обязаны в свое личное время.

Ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Ст. 187 ТК РФ:

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Ст. 196 ТК РФ:

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.