Признаки состава административного правонарушения?

Н. взял в прокат автомобиль на 3 суток (стоимость проката – 2000 руб. в сутки). При получении автомобиля он заплатил 6000 руб. Однако через 3 суток автомобиль он не вернул. Спустя еще одни сутки он оставил автомобиль у въезда на стоянку организации, выдавшей ему автомобиль, и ушел, не заплатив за 4-ые сутки пользования автомобилем.

Содержат ли действия Н. признаки состава административного правонарушения?

, Александр, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр

Я считаю, что в описанной Вами ситуации состава административного правонарушения нет, если только арендатор не оставил автомобиль в месте, где стоянка запрещена.

Арендодатель вправе взыскать с арендатора убытки путем подачи гражданского иска в порядке статьи 622 ГК РФ.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.