Выращивание раков

Что нужно в юридическом плане, для того, чтоб выращивать раков в самодельном УЗВ, у себя дома, а затем продавать их оптом и в розницу?

, Олег, г. Воронеж-45
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Надо открыть ИП с целью разведения раков. А ОКВЭД будет:  «Пресноводное рыбоводство или код 03.22.» и 47.23 — Торговля розничная рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах

Для легализации продаж выращенных раков в своем подсобном хозяйстве потребуется получить разрешение в санэпидемстанции.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег. Не соглашусь с коллегой.

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

При этом, проданное не будет являть предпринимательской деятельностью.

Вся зависит от объемов желаемого и возможного.

С уважением адвокат Харчевников В. В.