Добрый день.
Доказать что она действительно подала заявление в суд и имеет решение не смогла. На сайте проверки судебных дел, нет ничего по ключевым фамилиям.Николай
На сайте такой информации можете не быть, ввиду того, что по каким-то причинам (что порой бывает) ее там не разместили.
Уточнить о подаче иска и принятом по нему решении Вы можете путем личного обращения в суд.
Проблемы с которой Вы можете столкнуться — это принятие решения и истечение по нему срока обжалования или отказ юриста от иска.
Пи пропуске срока обжалования, если Вас не устроит принятое решение — срок придется восстанавливать, для чего придется указывать причины, которые суд может посчитать уважительными. В их числе можете указать и действия юриста и последующее расторжение с ним договора.
С отказом от иска сложнее — поскольку в такой ситуации Вы лишаетесь право на повторное обращение в суд с данными требованиями к тому же ответчику.
В случае, если иск не был подан или подан, но еще не рассмотрен, то при отказе от услуг юриста для Вас данные обстоятельства не влекут за собой негативных последствий, поскольку подать иск или продолжить вести дело Вы сможете поручить иному юристу.
1)Как лучше разрешить эту ситуацию? Хотелось бы лицезреть схему действий.Николай
Если Вас не устраивает сложившиеся взаимоотношения с юристом, то основываясь на ст. 781 ГК РФ Вы вправе отказаться от договора, направив в адрес юриста соответствующее уведомление об отказе от исполнения.
Отказаться от исполнения договора Вы вправе в любой момент, до того пока он не является исполненным. Исполнение по договору предполагается принятие Вами результатов оказанной услуги.
Отказ от исполнения договора предполагается в одностороннем порядке и получение согласия юриста на его расторжение не требуется.
Уведомление об отказе от исполнения от договора лучше направить в адрес юриста почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения — для доказывания того, что Вы его передали.
Связано это с тем, что отказ от договора в силу ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся с момента получения Вашего уведомления.
Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Этим же уведомлением Вы вправе потребовать возврата оплаченной суммы.
С учетом того, что к последствиям одностороннего отказа от договора применяются последствия его расторжения, в силу ст. 453 ГК РФ
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
При наличии у Вас сведений о неисполнении данного юристу поручения Вы вправе требовать возврата всей оплаченной суммы по договору.
Срок на ее возврат Вы устанавливаете по своему усмотрению. При этом юрист обязан представить документальное подтверждение того, что он понес определенные расходы по исполнению договора, которые должны быть удержаны в его пользу.