2Если я расторгну договор юридических услуг, каких ждать проблем с тем делом, что она ведёт?

Был произведён некачественный ремонт квартиры. Нанял юриста для разрешения этой ситуации, с последующим судебным разбирательством.

С юристом заключил договор(см.приложение) с 26.02.2020. До сентября 2020 года юрист заверял, что процесс идёт и на днях получит решение суда. В октябре, ноябре, декабре пытался связаться по телефону, трубку брала и говорила "занята, перезвоню". Никогда не перезванивала.

Во всех мессенджерах читала сообщения, но не отвечала.

Доказать что она действительно подала заявление в суд и имеет решение не смогла. На сайте проверки судебных дел, нет ничего по ключевым фамилиям.

1)Как лучше разрешить эту ситуацию? Хотелось бы лицезреть схему действий.

2)Если я расторгну договор юридических услуг, каких ждать проблем с тем делом, что она ведёт?

  • договор оказания юридических услуг ~
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Если Ваш юрист оказал еккачесивенную услугу, не исполнил обязательства по договору Вы вправе отказаться от исполнения услуг и потребовать возврата уплаченных ему средств.

Если юрист частное лицо и не оказывает услуги систематически, то к Вашим отношения подлежит применению статья 781 ГК.

ЕСЛИ Указанное лицо ИП или может быть приравнен к ИП (систематически оказывает услуги) то к Вашим отношениям применим Закон о защите прав потребителей, статьи 29, 32.

С делом ничего не будет, если срок давности 3 года не прошёл.

Наймите другого юриста для выполнения указанной работы.

Можете мне, например в чат написать.

С уважением! Г. А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

1)Как лучше разрешить эту ситуацию? Хотелось бы лицезреть схему действий.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует направить юристу уведомление об отказе об исполнения договора с просьбой вернуть денежные средства за вычетом понесенных расходов. Расходы (если они есть) просите документально обосновать, как правило — это стоимость составления и направления претензии, искового заявления, дни судебных заседаний и т.п.

В случае отказа вернуть деньги, Вам придется обращаться в суд.

2)Если я расторгну договор юридических услуг, каких ждать проблем с тем делом, что она ведёт?

По сути никаких. Если иск подан в суд, Вы или новый юрист (на основании Вашей доверенности) вправе ознакомиться с материалами дела в суде и продолжить участие в судебных заседаниях. То есть, произойдет замена Вашего представителя. Если иска нет, подадите исковое заявление.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Доказать что она действительно подала заявление в суд и имеет решение не смогла. На сайте проверки судебных дел, нет ничего по ключевым фамилиям.

Николай

На сайте такой информации можете не быть, ввиду того, что по каким-то причинам (что порой бывает) ее там не разместили.

Уточнить о подаче иска и принятом по нему решении Вы можете путем личного обращения в суд.

Проблемы с которой Вы можете столкнуться — это принятие решения и истечение по нему срока обжалования или отказ юриста от иска.

Пи пропуске срока обжалования, если Вас не устроит принятое решение — срок придется восстанавливать, для чего придется указывать причины, которые суд может посчитать уважительными. В их числе можете указать и действия юриста и последующее расторжение с ним договора.

С отказом от иска сложнее — поскольку в такой ситуации Вы лишаетесь право на повторное обращение в суд с данными требованиями к тому же ответчику.

В случае, если иск не был подан или подан, но еще не рассмотрен, то при отказе от услуг юриста для Вас данные обстоятельства не влекут за собой негативных последствий, поскольку подать иск или продолжить вести дело Вы сможете поручить иному юристу.

1)Как лучше разрешить эту ситуацию? Хотелось бы лицезреть схему действий.

Николай

Если Вас не устраивает сложившиеся взаимоотношения с юристом, то основываясь на ст. 781 ГК РФ Вы вправе отказаться от договора, направив в адрес юриста соответствующее уведомление об отказе от исполнения.

Отказаться от исполнения договора Вы вправе в любой момент, до того пока он не является исполненным. Исполнение по договору предполагается принятие Вами результатов оказанной услуги.

Отказ от исполнения договора предполагается в одностороннем порядке и получение согласия юриста на его расторжение не требуется.

Уведомление об отказе от исполнения от договора лучше направить в адрес юриста почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения — для доказывания того, что Вы его передали.

Связано это с тем, что отказ от договора в силу ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся с момента получения Вашего уведомления.

 Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Этим же уведомлением Вы вправе потребовать возврата оплаченной суммы.

С учетом того, что к последствиям одностороннего отказа от договора применяются последствия его расторжения, в силу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

При наличии у Вас сведений о неисполнении данного юристу поручения Вы вправе требовать возврата всей оплаченной суммы по договору.

Срок на ее возврат Вы устанавливаете по своему усмотрению. При этом юрист обязан представить документальное подтверждение того, что он понес определенные расходы по исполнению договора, которые должны быть удержаны в его пользу.