8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

2Если я расторгну договор юридических услуг, каких ждать проблем с тем делом, что она ведёт?

Был произведён некачественный ремонт квартиры. Нанял юриста для разрешения этой ситуации, с последующим судебным разбирательством.

С юристом заключил договор(см.приложение) с 26.02.2020. До сентября 2020 года юрист заверял, что процесс идёт и на днях получит решение суда. В октябре, ноябре, декабре пытался связаться по телефону, трубку брала и говорила "занята, перезвоню". Никогда не перезванивала.

Во всех мессенджерах читала сообщения, но не отвечала.

Доказать что она действительно подала заявление в суд и имеет решение не смогла. На сайте проверки судебных дел, нет ничего по ключевым фамилиям.

1)Как лучше разрешить эту ситуацию? Хотелось бы лицезреть схему действий.

2)Если я расторгну договор юридических услуг, каких ждать проблем с тем делом, что она ведёт?

Показать полностью
  • договор оказания юридических услуг ~
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Николай. 

Если Ваш юрист оказал еккачесивенную услугу, не исполнил обязательства по договору Вы вправе отказаться от исполнения услуг и потребовать возврата уплаченных ему средств. 

Если юрист частное лицо и не оказывает услуги систематически, то к Вашим отношения подлежит применению статья 781 ГК. 

ЕСЛИ Указанное лицо ИП или может быть приравнен к ИП (систематически оказывает услуги) то к Вашим отношениям применим Закон о защите прав потребителей, статьи 29, 32.

С делом ничего не будет, если срок давности 3 года не прошёл. 

Наймите другого юриста для выполнения указанной работы. 

Можете мне, например в чат написать. 

С уважением! Г. А. Кураев 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Николай,

1)Как лучше разрешить эту ситуацию? Хотелось бы лицезреть схему действий.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует направить юристу уведомление об отказе об исполнения договора с просьбой вернуть денежные средства за вычетом понесенных расходов. Расходы (если они есть) просите документально обосновать, как правило — это стоимость составления и направления претензии, искового заявления, дни судебных заседаний и т.п.

В случае отказа вернуть деньги, Вам придется обращаться в суд.

2)Если я расторгну договор юридических услуг, каких ждать проблем с тем делом, что она ведёт?

По сути никаких. Если иск подан в суд, Вы или новый юрист (на основании Вашей доверенности) вправе ознакомиться с материалами дела в суде и продолжить участие в судебных заседаниях. То есть, произойдет замена Вашего представителя. Если иска нет, подадите исковое заявление.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Доказать что она действительно подала заявление в суд и имеет решение не смогла. На сайте проверки судебных дел, нет ничего по ключевым фамилиям.

Николай

На сайте такой информации можете не быть, ввиду того, что по каким-то причинам (что порой бывает) ее там не разместили.

Уточнить о подаче иска и принятом по нему решении Вы можете путем личного обращения в суд.

Проблемы с которой Вы можете столкнуться — это принятие решения и истечение по нему срока обжалования или отказ юриста от иска.

Пи пропуске срока обжалования, если Вас не устроит принятое решение — срок придется восстанавливать, для чего придется указывать причины, которые суд может посчитать уважительными. В их числе можете указать и действия юриста и последующее расторжение с ним договора.

С отказом от иска сложнее — поскольку в такой ситуации Вы лишаетесь право на повторное обращение в суд с данными требованиями к тому же ответчику. 

В случае, если иск не был подан или подан, но еще не рассмотрен, то при отказе от услуг юриста для Вас данные обстоятельства не влекут за собой негативных последствий, поскольку подать иск или продолжить вести дело Вы сможете поручить иному юристу.

1)Как лучше разрешить эту ситуацию? Хотелось бы лицезреть схему действий.

Николай

Если Вас не устраивает сложившиеся взаимоотношения с юристом, то основываясь на ст. 781 ГК РФ Вы вправе отказаться от договора, направив в адрес юриста соответствующее уведомление об отказе от исполнения.

Отказаться от исполнения договора Вы вправе в любой момент, до того пока он не является исполненным. Исполнение по договору предполагается принятие Вами результатов оказанной услуги. 

Отказ от исполнения договора предполагается в одностороннем порядке и получение согласия юриста на его расторжение не требуется.

Уведомление об отказе от исполнения от договора лучше направить в адрес юриста почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения — для доказывания того, что Вы его передали.

Связано это с тем, что отказ от договора в силу ст. 450.1 ГК РФ считается состоявшимся с момента получения Вашего уведомления.

 Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Этим же уведомлением Вы вправе потребовать возврата оплаченной суммы.

С учетом того, что к последствиям одностороннего отказа от договора применяются последствия его расторжения, в силу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

При наличии у Вас сведений о неисполнении данного юристу поручения Вы вправе требовать возврата всей оплаченной суммы по договору. 

Срок на ее возврат Вы устанавливаете по своему усмотрению. При этом юрист обязан представить документальное подтверждение того, что он понес определенные расходы по исполнению договора, которые должны быть удержаны в его пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 23.06.2021