Вопрос: Имеется ли в действиях Зотовой состав какого-либо преступления?

Хирург областной больницы Зотова постоянно получал от пациентов и их родственников денежные средства в крупном размере перед проведением операции.

Вопрос: Имеется ли в действиях Зотовой состав какого-либо преступления?

, Валерия Николаева, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия хирурга следует квалифицировать по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 290 УК РФ как

УК РФ Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.