1.В течение трех месяцев Верховцева приходила с работы домой поздно, объясняя это тем, что она ходит на курсы повышения квалификации

Решите задачу:

1.В течение трех месяцев Верховцева приходила с работы домой поздно, объясняя это тем, что она ходит на курсы повышения квалификации. Заподозрив жену в измене, Верховцев решил установить за ней слежку. С этой целью он обратился к частному детективу Рюпину с просьбой установить, куда ходит его жена и с кем разговаривает по телефону. В течение двух месяцев Рюпин с помощью специальной аппаратуры прослушивал телефонные разговоры Верховцевой, обыскивал ее личные вещи, хранившиеся на работе, и снимал на видеокассету ее встречи с мужчинами. На третий месяц слежки Рюпин, получив за работу деньги от Верховцева, заявил, что его жена занимается проституцией и с целью получения наследства собирается его убить, добавив, что в соответствии с действующим законодательством он (Рюпин) обязан сообщить об этом в правоохранительные органы.

Необходимо решить вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

, лариса, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лариса.

Правоохранительные органы обязаны возбудить уголовное дело по факту  покушения на убийство (ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) в отношении Верховцевой; нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ) — в отношении Рюпина.