Товар считается сложно технический, как нам лучше поступить при обращении в магазин?

Здравствуйте. Вчера купили мобильный кондиционер, а он не устраивает нас по технической части (не справляется с охлаждением, шумит очень хотя по инструкции должен работать тихо). Товар считается сложно технический, как нам лучше поступить при обращении в магазин?

, анна, г. Саратов
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.
К сожалению, если сложно технический товар надлежащего качества — то его вернуть нельзя.

Единственное, на что можно ссылаться для возврата — ст. 10 ЗОЗПП Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть, если нет информации о всех свойствах кондиционера, либо если инструкция не содержит русского языка — то можете вернуть на основании неполного предоставления информации о товаре.
Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен. В случае, если у Вас остались вопросы, либо нужна детальная консультация, то Вы можете написать мне в чат. Желаю успехов!