Ситуация такая, Генеальнму директору сообщила, что я на 4-ом месяце беременности, он сказал, либо будет

Добрый день!

Ситуация такая, Генеальнму директору сообщила, что я на 4-ом месяце беременности, он сказал, либо будет закрывать обособлееное подразделение и сокращать меня, или же разойтись по соглашению сторон, но при сокращении я не получаю выплат по беременности и родам, как правильно поступить?

, Галина, г. Москва
Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Галина! В данной ситуации работодатель не вправе Вас сокращать.

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашей ситуации организация не ликвидируется в связи с чем, основания для сокращения Вас отсутствуют.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» суд указал, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудового договора с беременной женщиной этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч.4 ст.81 ТК РФ), если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

То есть уволить вас смогут только в случае, если обособленное подразделение находится в другой местности и будет полностью прекращена его деятельность.

При этом женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право на получение пособия по беременности и родам в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.

Галина
Клиент, г. Москва
Добрый день, подскажите пожалуйста, а если увольнение происходит по соглашению сторон, как тут поступить, что бы не остаться в минусе

При увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон (а не в связи с ликвидацией) вы утратите право на получение пособия по беременности и родам.