Можно ли мне заехать в Россию на машине брата по доверенности?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, недавно получил ВНЖ вРоссии. Сам из Монголии. Можно ли мне заехать в Россию на машине брата по доверенности? Если да, то на какой срок?

, Чимэдцэен, г. Железногорск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Чмимэдцэен!

Как следует из положений ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Однако есть нюансы.

Согласно положений статьи 2 ТК ЕАЭС

 «транспортные средства для личного пользования» — категория товаров для личного пользования принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу Союза в личных целях

То есть, по общему правилу — транспортное средство должна быть в собственности.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!