Можно ли мне заехать в Россию на машине брата по доверенности?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, недавно получил ВНЖ вРоссии. Сам из Монголии. Можно ли мне заехать в Россию на машине брата по доверенности? Если да, то на какой срок?

, Чимэдцэен, г. Железногорск

Добрый день, Чмимэдцэен!

Как следует из положений ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Однако есть нюансы.

Согласно положений статьи 2 ТК ЕАЭС

 «транспортные средства для личного пользования» — категория товаров для личного пользования принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу, перемещающему эти транспортные средства через таможенную границу Союза в личных целях

То есть, по общему правилу — транспортное средство должна быть в собственности.

Удачи!