8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля находится в долевой собственности, дом соседа на этой земле находится в индивидуальной собственности. Имеет ли сосед право оспорить аварийность нашего дома?

Добрый день, Уважаемые юристы! Наша с соседом земля находится в долевой собственности. Дом соседа, построенный на этой земле находится в индивидуальной его собственности. Мой дом - принадлежит мне на праве долевой собственности - 1/2 площадью 60 кв.м. Мой дом признан Администрацией города аварийным. Сосед подал в суд на Администрацию и меня, чтобы мой дом признали не аварийным, так как обследование моего дома было выполнено без участия моего соседа. Но ведь дом соседа уже отделенный и находится в его индивидуальной собственности. Разве он имеет право аннулировать аварийность моего дома? Мой дом действительно разрушающийся и аварийный и Администрация города его таковым и признала официально актом и заключением. Спасибо большое за Вашу помощь!

Показать полностью
, Зуля, г. Нальчик
Татьяна Олейникова
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Зуля.

Определение соответствия жилых задний действующим нормативам, признание их аварийности путём технической экспертизы, занимаются специализированные, сертифицированные организации. Но, поскольку Ваш сосед подал возражение на решение Администрации, суд может признать решение администрации необоснованным и отменить его.

Нужно исследовать все обстоятельства, по данному делу, и подать обоснованное возражение в суд, на иск заявленный Вашего соседа.

1
0
1
0
Зуля
Зуля
Клиент, г. Нальчик
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ.
Наша с соседом земля находится в долевой собственности. Дом соседа, построенный на этой земле находится в индивидуальной его собственности. Мой дом — принадлежит мне на праве долевой собственности — 1/2 площадью 60 кв.м. 
В этом случае разве мой сосед имеет права на мой дом? Согласно данным ГКН и ЕГРН — мой сосед не является долевым собственником моего дома, мой сосед является индивидуальным собственником своего единственного дома, построенного на нашей с ним долевой земле. Логично ведь и законно что к моему дому он уже не имеет никакого отношения?
Зуля
Зуля
Клиент, г. Нальчик
Раньше у моего соседа и у меня был один общий долевой дом — по полдома на каждого из нас. Мой сосед свою часть дома снес и построил новый дом, который оформил в индивидуальную собственность. Моя часть дома осталась в долевой собственности. Однако согласно данным ГКН и ЕГРН мой сосед является единоличным собственником своего единственного нового дома, а я — долевым собственником своей оставшейся части дома. Мой сосед не значится долевым собственником моей долевой оставшейся части дома, так как свою долевую часть дома он снес и построил новый дом, оформив его в собственность.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.07.2021