Задача по Уголовному процессу
После отказа обвиняемого предоставить образцы слюны для проведения судебно-биологической экспертизы, следователь разъяснил обвиняемому процедуру изъятия необходимых образцов против его воли с использованием безопасных методов. Данный факт был удостоверен подписями понятых, обвиняемый от подписи отказался. После повторного отказа участвующие в следственном действии сотрудники полиции, согласно инструктажу, по команде следователя на период времени не более 20 сек. ограничили движение рук, ног и головы обвиняемого путем их удержания, ограничив свободу его передвижения, а эксперт-биолог, будучи в стерильных перчатках, развел губы обвиняемого и произвел несколько мазков прибором БН-1, предназначенным для получения образцов слюны (буккального эпителия), с внутренней стороны щек обвиняемого. Действия следователя по принудительному изъятию образцов обвиняемый и его защитник обжаловали в порядке ст. 125 УПК.
Вопрос:
1. Имели ли в данном случае нарушения принципов уголовного процесса?
Важным моментом является еще тот факт, был ли правильно оформлен протокол. Правила составления протокола разъясняются в ст. 166-167 УПК РФ, а так же не были ли причинены таким образом телесные повреждения. Если нет, то суд вероятно не усмотрит нарушений. Статья 202 УПК ясно говорит, что следователь имеет право получать образцы для сравнительного исследования.