8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Краткое пояснение ответа с указанием ст. СК

Сафронов неоднократно лечился в психиатриче¬ской больнице с диагнозом "шизофрения", о чем было известно Кузиной, однако она вступила с ним в брак. Почти сразу же по¬сле регистрации брака Кузина поместила мужа в психиатриче¬скую больницу и обратилась в суд с заявлением о признании его недееспособности. Суд удовлетворил ее просьбу, после чего она расторгла с Сафроновым брак через органы ЗАГСа, продала принадлежащий ему дом и выехала на постоянное место жи¬тельства в другой город. Отец Сафронова, назначенный его опе¬куном, предъявил в суде иск о признании брака недействитель¬ным, ссылаясь на его фиктивность и на. то, что Сафронов в мо¬мент его заключения страдал психическим заболеванием и не понимал значения своих действий. Судья отказал в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что брак уже расторгнут и что опекун больного не в праве предъявить иск о признании брака фиктивным, так как его права этим браком не нарушены. Такой иск, по мнению суда, мог предъявить только супруг.

Законны ли решения органов ЗАГСа и суда? Имеются ли в данном случае основания для признания брака недей¬ствительным? Подлежит ли аннулированию актовая запись о расторжении брака?

Показать полностью
, gt, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным установлено, что

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Имеются ли в данном случае основания для признания брака недей¬ствительным?
gt

Да, имеются.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
Попался дважды за рулём выпивший, за второй раз осудили уголовно по статье 264ч1, будет ли в этом году амнистия по этой статье?
, вопрос №4083366, Павел, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021