Краткое пояснение ответа с указанием ст. СК

Сафронов неоднократно лечился в психиатриче¬ской больнице с диагнозом "шизофрения", о чем было известно Кузиной, однако она вступила с ним в брак. Почти сразу же по¬сле регистрации брака Кузина поместила мужа в психиатриче¬скую больницу и обратилась в суд с заявлением о признании его недееспособности. Суд удовлетворил ее просьбу, после чего она расторгла с Сафроновым брак через органы ЗАГСа, продала принадлежащий ему дом и выехала на постоянное место жи¬тельства в другой город. Отец Сафронова, назначенный его опе¬куном, предъявил в суде иск о признании брака недействитель¬ным, ссылаясь на его фиктивность и на. то, что Сафронов в мо¬мент его заключения страдал психическим заболеванием и не понимал значения своих действий. Судья отказал в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что брак уже расторгнут и что опекун больного не в праве предъявить иск о признании брака фиктивным, так как его права этим браком не нарушены. Такой иск, по мнению суда, мог предъявить только супруг.

Законны ли решения органов ЗАГСа и суда? Имеются ли в данном случае основания для признания брака недей¬ствительным? Подлежит ли аннулированию актовая запись о расторжении брака?

, gt, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным установлено, что

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Имеются ли в данном случае основания для признания брака недей¬ствительным?
gt

Да, имеются.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.