Один из работадателей требует вернуть сумму за шесть месяцев так как узнал что я работал параллельно в другой фирме, также на полный рабочий день, как поступить в такой ситуации

один из работадателей требует вернуть сумму за шесть месяцев так как узнал что я работал параллельно в другой фирме, также на полный рабочий день, как поступить в такой ситуации

, Valentin, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Валентин.

Трудовое законодательство предусматривает внутреннее совместительство (работа в свободное от основной работы время у одного работодателя), внешнее совместительство (работа в свободное от основной работы время у другого работодателя), совмещение (работа по нескольким должностям у одного работодателя во время выполнения основной работы).

Если Вы не выходили на работу и получали зарплату у одного работодателя и в это же время работали у другого, то налицо злоупотребление со стороны работника.

Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Таким образом, работодатель имеет право взыскать с Вас ущерб только в размере одного среднемесячного заработка.

Это в случае, если Вами причинен ущерб (не делали свою работу).

Если работа выполнялась и ущерба организации не причинило, то удержание будет незаконным.