Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме (Общество с ограниченной ответственностью "Краса")

Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме (Общество с ограниченной ответственностью «Краса») обратился в районный суд с заявлением к Товариществу собственников жилья «Корабль», созданное в целях управления общим имуществом в названном многоквартирном доме, о признании недействительным решения, принятого общим собранием участников, в качестве которого выступает и ООО «Краса». Решением собрания был избран председатель ТСЖ, с кандидатурой которого не согласен истец. Основанием для признания решения недействительным послужило нарушение порядка созыва и проведения собрания. Районный суд возвратил исковое заявление, ссылаясь на нарушение правил о подсудности спора. По мнению судьи, спор подсуден арбитражному суду, учитывая, что участниками спора являются юридические лица, спор носит корпоративный характер и разрешается по нормам АПК РФ. Вопросы: 1. Определить подсудность спора. Ответ обоснуйте. 2. Определить процессуальное законодательство, подлежащее применению. 3. Составьте исковое заявление по данной фабуле, восполняя недостающие данные по своему усмотрению.

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.
На основании пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (п. 1 ст. 27 АПК РФ).
В силу п. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Реализация прав собственников помещений в многоквартирном доме не связана с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности и отметил, что спор об оспаривании решения общего собрания собственников помещений неподведомствен арбитражному суду

Формально ответчик определен неверно. Ответчиком должны выступать лица, подписавшие протокол. Но никак не организация, управляющая МКД.

Удачи!