По сути, если посчитать все расходы по общим кредитам и коммунальным платежам за служебную квартиру

Здравствуйте ! Прошу прояснить такой вопрос. Я военнослужащий. Мой ежемесячный доход - 80 тыс. руб. Жена решила развестись, но пока развод еще не оформлен. Она с двумя детьми живет с новым сожителем не расписавшись. Подала на меня в суд о взыскании алиментов:

1. алименты на двоих детей 1/3 ОТ ВСЕХ ДОХОДОВ.

2. алименты 1 /4 от всех доходов после совершеннолетия одного из детей

3. 15 000 - дополнительные участие в содержании первого ребенка

4. 10 000 - дополнительное содержание второго ребенка

3. 5 000 - свое дополнительное содержание

пишет в иске, что нигде не работает, что на самом деле не совсем так. У нее есть левый доход от услуг визажиста на дому, но она его нигде не показывает.

В браке мы купили квартиру на маткапитал, в которой доли на детей еще не выделены.

Так же мне была предоставлены служебная квартира, в которой она прописана. Так же во время брака я брал 3 кредита на нужды семьи, за которые плачу проценты я. Она не платит ничего. Так же во время брака была куплена квартиры, в которой она живет сейчас. Я живу в военной части. коммуналку за купленную квартиру она не платит. Плачу ее опять же я. По сути, если посчитать все расходы по общим кредитам и коммунальным платежам за служебную квартиру, квартиру по военной ипотеке, квартиру на маткапитал (в которой она живет сейчас), за которые бывшая жена переложила на меня все платежи и приплюсовать к ним то, что она хочет с меня взыскать в качестве алиментов, из моей зарплаты на мое проживание ничего не остается, я еще всегда буду кому-то должен, либо банку, либо ей и детям. Прошу Вас, подскажите пожалуйста, каким образом я могу хоть как-то уменьшить ее запросы по алиментам, иначе мне на жизнь не останется совсем ничего? И, если возможно, подскажите пожалуйста, если она подаст в суд иск о выделении своей доли в квартире по военной ипотеке, могу ли я с нее взыскать половину средств, т.к. за квартиру платило Минобороны, квартира сейчас в залоге только у банка. Большое спасибо за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!  Я бы Вам посоветовала обратиться к грамотному адвокату для представления Ваших интересов в суде. Очень трудно в семейных делах оставаться сдержанным и правильно просчитывать шаги.
Сократить взыскиваемые алименты до 1/3 без дополнительно содержания и и.д. вполне реально, грамотно обосновав позицию и собрав доказательную базу. Вам нужно показать все свои расходы, правильно расставив приоритеты и с нужной стороны показав суду ситуацию с супругой на данный момент.

Также посоветовала Вам подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Вы сократите свои ежемесячные расходы на содержание бывшей супруги.  Выделить долю в муниципальной квартире она не сможет — данная жилплощади была выдана с учётом всех членов Вашей семьи и приватизировать ее можно только с согласия всех членов семьи.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

По алиментам: Жена может с Вас просить только 1/3 от доходов на детей. Требования об уменьшении выплат до 1/4 от доходов Вы должны будете подавать после совершеннолетия одного из детей.

Дополнительные выплаты не должны быть включены в размер алиментов. Алименты назначаются или в виде процента от доходов или в твердой фиксированной сумме. Комбинация не применяется.

Алименты на себя жена может требовать если она инвалид, пенсионер, если ребенок инвалид или ему до 3-х лет или она беременна Вашим ребенком. Просто так просить алименты на свое содержание она не может.

По жилью: После развода можете ее выписать из своей служебной квартиры. Вторую квартиру Вы можете разделить через суд. Квартира по военной ипотеке будет Вашей собственностью, т.к. жена не имеет военных льгот. Соответственно государство выплачивает ипотеку персонально за Вас. После погашения ипотеки можете ее выселить из жилья.

По кредитам: если деньги пошли на нужды семьи, то Вам целесообразно обратиться в суд с иском о разделении кредитов пополам. Кредиты, деньги с которых пошли на нужды семьи могут быть признаны судом общими.

Сейчас Вам целесообразно написать отзыв на иск (по алиментам) и иск о разделении кредита. Могу Вам написать документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения!)